четверг, 4 июня 2015 г.

Телеканал CNN посвятил статью первым Европейским играм в Бак

Сайт американского телеканала CNN опубликовал статью, посвященную первым Европейским играм, которые пройдут в Баку.

«Этот месяц знаменует начало новой эры - 12 июня в Азербайджане состоится открытие первых в истории Европейских игр, и в этом спортивном празднике будут участвовать более шести тысяч спортсменов», - говорится в статье.

В соревнованиях будут участвовать представители 50 европейских стран.

В статье отмечается, что в ходе Европейских игр пройдут соревнования также по некоторым новым дисциплинам, которые были выбраны Олимпийским комитетом из множества предложений. В общей сложности будут проводиться соревнования по 20 видам спорта, из которых 16 являются олимпийскими видами, а четыре – неолимпийскими - это баскетбол в формате 3 на 3, карате, пляжный футбол и самбо.

Что касается стимулов для спортсменов, которые будут участвовать в Играх, CNN отмечает, что это, как завоевание медалей для своей страны, так и возможность квалификации на Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Баку, который примет первые Евроигры, сочетает в себе элементы Востока и Запада. Наряду с новыми зданиями, в городе привлекают внимание древние памятники архитектуры, в частности Старый город, являющийся истинным сердцем Баку и включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в статье.

Как пишет CNN со ссылкой на министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, спорт и культура являются наилучшим способом популяризации страны. "Спорт обладает большим потенциалом для доступа к большому количеству людей», - сказал Рагимов в интервью британской газетe The Guardian.

Вторые Европейские игры будут проведены в Нидерландах в 2019 году, говорится в статье.
Trend