понедельник, 15 декабря 2014 г.

Азербайджан не будет наращивать поставки газа в Европу

Азербайджан не будет наращивать поставки газа в Европу

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев прокомментировал предложение Евросоюза об увеличении вдвое пропускной мощности Трансанатолийского газопровода (TANAP) в связи с приостановлением проекта "Южный поток".
В ходе разработки проекта TANAP были обсуждены и учтены его пропускная способность, бюджет и другие вопросы, - отметил министр, напомнив, что данный проект отражает в себе поставки в Европу газа, полученного в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз": "Какой-то журнал, кто-то выразил какое-то мнение. Это невозможно осуществить одним мнением. Данный проект не может быть решен по мнению кого-то", - подчеркнул Алиев, цитирует АПА.
"В настоящее время TANAP предусмотрен для второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Пропускная мощность может быть увеличена в случае, если месторождение "Абшерон" будет сдано в эксплуатацию в 2021 году и будет увеличена добыча на месторождениях, разрабатываемых ГНКАР, будет осуществлен запуск новых месторождений. В будущем пропускную мощность данного трубопровода можно довести до 35 млрд кубометров, а по некоторым подсчетам – до 65 млрд кубометров. Но это не означает, что мы должны это сделать. Этот вопрос не решается желанием. Для этого нужны ресурсы, объемы газа. Сегодня несерьезно говорить об этом", - отметил министр, напомнив, что TANAP при проектировании был запланирован на 23-24 млрд кубометров газа в год.
Отметим, что президент России Владимир Путин 1 декабря заявил о приостановлении проекта "Южный поток", предусматривающего транспортировку газа из России в Европу. Данное решение он связал с неконструктивной позицией ЕС в отношении к России.
Напомним, немецкая газета Spiegel написала, что в связи с приостановлением проекта "Южный поток" ЕС хочет увеличить мощность газопровода TANAP до 20 млрд кубометров. "В связи с этим ЕС уже достиг согласия с Турцией и Азербайджаном", - отмечалось в сообщении.