пятница, 31 октября 2014 г.

Максим Шевченко: Россия и Азербайджан побеждают

Победой России и Азербайджана назвал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Максим Шевченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" последние события на Южном Кавказе, говоря о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, активизации российско-азербайджанских дипломатических контактов и прошедшем в понедельник в Париже очередном раунде переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Взаимодействие России и Азербайджана, что показал и визит Сергея Шойгу в Баку, - это отношения государств, которые в целом имеют сложную собственную повестку дня, как и положено сложным государствам. Но эта повестка обсуждаема, формулируема, и все вопросы решаются", - подчеркнул Шевченко.

Среди последних южнокавказских побед российской дипломатии эксперт в первую очередь назвал парижскую встречу президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. "То, что переговоры состоялись – это уже итог, само по себе продолжение диалога после тех выстрелов, которые прозвучали этим летом и осенью – это большая победа. В том числе это победа и российской дипломатии, которая прояснила тот факт, что вхождение Армении в ЕАЭС не является угрозой Азербайджану, напротив, это возможность для разрешения, казалось бы, неразрешимой ситуации по Карабаху", - считает он.

Шевченко пояснил, что одно только участие Армении в Таможенном союзе позволяет изменить положение дел в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Вступление Еревана в Таможенный Союз – это очень важная вещь, так как оно, в частности, означает, что таможенные посты, как и говорила изначально азербайджанская сторона, будут выставлены не по линии соприкосновения войск, а по признанным ООН границам между Арменией и Азербайджаном. Сейчас остро стоит вопрос, как именно будет осуществляться режим таможни в этом регионе, ведь речь будет идти не об армянской таможенной границе, но о таможенной границе ТС. Мне кажется, что это сложные процедуры, которые вместе с тем будут решаться конструктивно", - выразил уверенность эксперт.

Он обратил внимание, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только при посредничестве соседей конфликтующих стран. "Я давно говорил, что с помощью европейцев и американцев ничего там разрешить невозможно – Запад заинтересован в затягивании этого конфликта, в том, чтобы всегда иметь источник влияния на Южный Кавказ. Необходимо достижение конкретных политических договоренностей теми государствами, которые примыкают к региону, то есть Россией, Ираном, Турцией. Последние две страны пока еще не подключены в полной мере к посредничеству, хотя я уверен, что с Тегераном и Анкарой велись консультации, потому что без их участия этот вопрос решить будет крайне трудно. Поэтому вдвойне отрадно, что стороны конфликта, по крайней мере, переходят в переговорному процессу", - сказал Максим Шевченко.

Итоговая позиция Баку по участию Еревана в евразийских интеграционных проектах, по словам эксперта, вдохновляет. "Позиция Баку тут не может не вдохновлять. Это конструктивная, вменяемая, ясная позиция, несмотря на всю остроту карабахской проблемы для Азербайджана, для его населения и властей. Азербайджан повел себя как государство, которое способно к сложному и серьезному диалогу", - заключил он.