четверг, 16 октября 2014 г.

Гинтарас Висоцкас: Если вас пригласили в столицу Азербайджана для участия в Бакинском международном гуманитарном форуме – не отказывайтесь

На литовском интернет-портале slaptai.lt опубликована статья руководителя этого сайта Гинтараса Висоцкаса под заголовком «Столица Азербайджана становится центром притяжения для интеллектуалов».
Известный литовский журналист Гинтарас Висоцкас пишет: «Если Вас пригласили в столицу Азербайджана для участия в Бакинском международном гуманитарном форуме, проводимом в октябре или ноябре, - не отказывайтесь. Не пожалеете. Это впечатляющее мероприятие, ни в чем не уступающее подобного рода гуманитарным дискуссиям, проводимым в Европе или США».
Автор статьи отмечает, что на ежегодном Бакинском форуме влиятельные политики, ученые, экономисты, религиозные лидеры из Европы, Америки, Азии проводят дискуссии о всемирных бедах, вызывающих наибольшее беспокойство, спорят откровенно, честно, не избегая острых, двусмысленных, болезненных тем. Участники гуманитарного мероприятия все громче высказывают мнение, что Бакинский форум становится интеллектуальным Давосом, где «на самом высоком уровне ведутся дискуссии по вопросам, имеющим значение для всего человечества».
Литовский журналист подчеркивает, что, по мнению участников Форума, традиция по развитию идей гуманизма и толерантности, сложившаяся в азербайджанской столице, должна иметь продолжение: Бакинский международный гуманитарный форум, получивший начало в 2010 году, должен работать еще не одно десятилетие. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев, открывая пленарную сессию, подчеркнул, что форум неминуемо продолжит работу, ибо «он нужен всем нам, стремящимся к миру, толерантности и обоюдному уважению», - пишет Г.Висоцкас.
По сравнению с прошлогодним форумом, доводит до внимания Г.Висоцкас, IV Гуманитарный форум большое внимание уделил дискуссиям на тему «в состоянии ли мир остановить военные конфликты». Бывший президент Хорватии Стипе Месич акцентировал внимание на усилиях, которые должно предпринять международное сообщество с целью подавления желаний стран, живущих имперской ностальгией, захватывать чужие земли. Бывшие президенты Эстонии и Латвии также подчеркнули, что поиск согласия, уважения друг другу и толерантности в наше беспокойное время является одной из важнейших и актуальных задач современности.
Г.Висоцкас особо отметил яркое выступление Президента Ильхама Алиева на открытии форума.
В заключение статьи литовский журналист подчеркивает, что несмотря на искусственные препятствия и диверсии, официальный Баку за последние два десятилетия добился солидных политических, экономических и культурных побед. Азербайджанские достижения стали возможными еще и потому, что страна разумно использует нефтяные и газовые ресурсы.
Нигяр Джафарли, АзерТАдж