вторник, 23 сентября 2014 г.

Известный российский журналист Дмитрий Киселев побывал в Бакинском Славянском университете

Бакинский Славянский университет (БСУ) посетил генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК, известный журналист, телеведущий Дмитрий Киселев.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе БСУ, гость ознакомился с деятельностью университета, посетил Российский культурно-образовательный центр при БСУ.
На встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом БСУ ректор университета, профессор Асиф Гаджиев рассказал о деятельности и структуре вуза. Он сообщил, что сегодня БСУ, являясь уникальным научным, образовательным и культурным центром, изучает и пропагандирует культуры, духовные ценности славянских народов. Здесь готовят специалистов по различным славянским языкам, журналистов, переводчиков, дипломатов, регионоведы, в том числе и россиеведов.
«Я приезжал в Баку более 20 лет назад. По прибытии вновь в этот город я просто его не узнал. Чувствуется интенсивная работа по преображению города, улучшение качества жизни населения, а также стремительный рост в различных сферах. Я считаю, что среди всех ныне существующих стран СНГ, Азербайджан является самой «русскоговорящей» страной, что доказывает вашу высокую толерантность», - сказал Д.Киселев. Он отметил, что он хорошо осведомлен о положении и статусе русского языка в Азербайджане.
Отвечая на вопрос о цели визита в Азербайджан, российский гость сказал, что он, в первую очередь, связан с расширением и углублением сотрудничества между СМИ наших стран.
Он ответил и на другие многочисленные вопросы преподавателей и студентов, касающиеся политической обстановки в мире и России, проблем современной журналистики.