суббота, 8 февраля 2014 г.

"Квартирный" шашлык от Илахи Мамедовой

“Кябаб у вас дома!”


“Кябаб у вас дома!”

- Почему итальянцы не едят шашлык?
- А ты пробовал спагетти на шампуры нанизывать?!

Каждому своё, как говорится. Если итальянцам нет равных в приготовлении пасты с различными соусами и подливами, то осмелюсь сказать, что с нами, кавказцами, никто не сможет сравниться в приготовлении шашлыков! Да, вроде бы последние десятилетия шашлык и превратился из чисто кавказского блюда в международный; его готовит чуть ли не половина Земного щара, однако центром шашлычного дела был, остается и будет оставаться – Кавказ! А ведь все дело в мясе, его вкусе и запахе!

Говорят, что мясо не терпит женщин. Согласны? Я лично частично согласна. По мне, так мариновать мясо, нанизывать его на щампуры и стоять в поте лица над мангалом с раскаленными углями должен именно мужчина! Да и наблюдать за этим процессом одно удовольствие! Но как бы то ни было, все же и я хочу научиться готовить шашлыки по-кавказски, так что летом я еще напишу для «Баку-Это..» статью, посвященную исключительно кябабу- его происхождению, правильному выбору мяса, его мариновке и приготовлении, а на пока представляю вам чисто женский бытовой вариант приготовления молодых ребрышек ягненка дома! Получается очень ароматно, вкусно и сочно! Поехали!

В первую очередь просмотрите и проверьте нет ли на ребрах лишних жил, кусочков жира, уплотнений, повреждений или сгустков крови. Если есть, то их надо будет удалить. Для маринования готовых кусочков не нужно особо и заморачиваться. Кладем наши ребрышки в удобную для нас миску или тазик, бросаем к ним нарезанный полукольцами лук и нарубленный крупно чеснок. Следом, не жалея, заправляем все солью и перцем, чуть сбрызгиваем оливковым маслом. Завершающим штрихом будет посыпка мяса зирой (кумином, ажгоном). В ней-то вся «соль»!:)) Перемешиваем все ингредиенты вместе и оставляем мариноваться около 2 часов.

Разогреваем гриль не менее 5-7 минут. Выкладываем в ряд наши ребрешки и жарим, не переворачивая, 6-8 минут, с одной стороны, затем 6-8 минут с другой. Итого, через 14-16 минут наши антрекоты будут готовы!

Выкладываем мясо на блюдо или тарелку, посыпаем кинзой или укропчиком, нарезанным полукольцами репчатым лучком и зернами граната. Это ну очень вкусно!

Нуш олсун! Приятного аппетита! 
Labu apetīti!
“Кябаб у вас дома!”