суббота, 9 ноября 2013 г.

В Центре Гейдара Алиева состоится мировая премьера выставки "Путешествие в космос" из США

В Центре Гейдара Алиева 22 ноября состоится мировая премьера выставки "Путешествие в космос" Космического и ракетного центра США, сообщает Trend.
Данная выставка, отражающая историю покорения космоса, мечты человека о небе начиная с древности, новшества, возникшие в результате полувекового знакомства с космосом, будет организована в Центре Гейдара Алиева на площади в 3500 квадратных метров, сообщили в пятницу Trend в Центре.
На выставке будет продемонстрировано около ста экспонатов. Среди них - космические станции, частицы, которые побывали в космосе и доставлены с других планет, части различных спутников и их макеты, одежда космонавтов и аксессуары, метеориты и другие экспонаты.
Выставка предоставит любому посетителю вне зависимости от возраста уникальную возможность совершить виртуальное путешествие в космос. На выставке посетители с помощью шести различных симуляторов в течение короткого периода смогут почувствовать себя космонавтом в "пространстве".
Наряду с экспонатами, которые демонстрируются впервые, в рамках выставки также пройдет презентация, отражающая аэрокосмические достижения Азербайджана. Посетители смогут получить информацию о первом искусственном спутнике Азербайджана и его макетах.
Отметим, что Космический и ракетный центр США в нескольких странах Европы организовал выставки, которые посетило более 1,5 миллиона человек. Выставка в Баку запомнится тем, что ряд экспонатов будут впервые продемонстрированы. Выставка, которая пройдет до 23 февраля 2014 года, после Баку будет организована в Париже, Брюсселе, Амстердаме, Милане и других городах.
Выставка "Путешествие в космос" в рамках проектов Центра Гейдара Алиева в сфере науки и образования организована совместно с министерством связи и информационных технологий. Целями выставки, поддерживающей достижения в сфере информационных технологий и вносящей вклад в эту сферу, являются пропаганда стратегии, направленной на просвещение в сфере космонавтики, развитие сферы ИКТ и их широкое применение в Азербайджане.