среда, 2 октября 2013 г.

Латвийское правительство утвердило меры демографической поддержки на 2014 год

Правительство утвердило меры демографической поддержки на 2014 год и поручило Министерству благосостояния к следующему заседанию подготовить поправки к законопроектам, сообщает mixnews.
Как заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, предложения Минблага предусматривают ряд полезных мер, и он выразил министерству благодарность за работу, добавив лишь, что все указанные в документах суммы нужно конвертировать в евро.
Планируется, что с января 2014 года минимальный размер детского пособия и пособия по уходу за ребенком со 100 до 120 латов.
Пособие по уходу за ребенком получают социально незастрахованные родители с рождения до полутора лет, а также застрахованные от года до полутора. Родительское пособие полагается только социально застрахованным родителям и выплачивается от рождения до года.
Сейчас родительское пособие составляет 70% брутто-зарплаты, и, получая его, работать нельзя. С 1 января выплата этого пособия будет продлена до полутора лет, а его размер составит 43,75% от брутто-зарплаты, но одновременно социально застрахованные родители будут получать 120 латов пособие по уходу за ребенком.
Для родителей, которые пожелают вернуться на работу, родительское пособие будет уменьшено до 30%, а пособие по уходу за ребенком сохранится в размере 120 латов.
Также с 2014 года повысится размер государственных алиментов.