среда, 24 июля 2013 г.

Во время визита Назарбаева в Баку будут обсуждаться нефть и транзитная торговля - эксперты

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев посетит Баку с официальным визитом в августе. Назарбаев совместит поездку с участием в очередном саммите тюркоязычных стран. В рамках визита ожидаются встречи президента Казахстана с азербайджанским руководством, на которых будут подняты вопросы расширения двустороннего сотрудничества.

Директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал "Вестнику Кавказа" о тех экономических вопросах, которые, наверняка, будут подняты в ходе официального визита Назарбаева в Баку.
"Прежде всего, следует отметить, что у Азербайджана и Казахстана, в принципе, сходная экономическая специализация – нефть и газ. И в этом плане они, с одной стороны, могли бы выступать как конкуренты на европейском рынке, но пока практически этого не происходит. А с другой стороны, между ними давно уже наладилось сотрудничество", - пояснил он предпосылки предстоящих переговоров.

"В частности, в принципе Азербайджан рассматривается европейцами как потенциальные ворота для европейцев в Казахстан в плане построения Транскаспийского нефтепровода в Казахстан и газопровода в Туркменистан и так далее. В то же время, Казахстан наладил уже, фактически, транспортировку нефти через Азербайджан, в частности танкерным флотом через Каспий. То есть в этом плане функция трансконтинентального моста между Европой и Азией по отношению к Казахстану Азербайджаном выполняется", - напомнил эксперт об уже существующих нефтегазовых отношениях между двумя странами.

Помимо нефтегазовой сферы связывают Азербайджан и Казахстан и транзитная торговля. "Естественно, Казахстан является достаточно надёжным партнёром России по евразийской интеграции, и основные транспортные маршруты пролегают через территорию России, но в принципе использование кавказского коридора - Азербайджан, дальше Турция или Грузия – тоже возможно Казахстаном в качестве такого запасного коридора, хотя, конечно, приоритет явно за российским маршрутом транспортировки всех грузов", - рассказал Казанцев, резюмировав, что в этом - основные вопросы не только экономические, но и геоэкономические для сотрудничества Казахстана и Азербайджана.

Президент CKKAП ("Союз Компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар") Исмаил Агакишиев напомнил о глубинных связях между двумя странами. "Дело в том, что на постсоветском пространстве есть четыре государства, которые являются экспортёрами углеводородов – Россия, Туркмения, Азербайджан и Казахстан. С самого начала 90-х годов именно добыча нефти и газа на Каспийском море была особенно актуальна для Казахстана и Азербайджана в связи с тем, что эти страны находились в экономическом коллапсе и других источников углеводородов, более крупных, чем залежи в Каспийское море, у них не было. И это стало причиной того, что оба государства более активными были в вопросах секторального разделения дна Каспийского моря, в установлении правового статуса Каспия. Именно их активная деятельность привела к тому, что позже Россия согласилась с секторальным делением дна Каспийского моря и впервые был заключен договор между Россией и Казахстаном о секторальном делении, а во время поездки Путина в Баку (первой его поездки в качестве президента в зарубежное государство) в 2000-м году был заключён Меморандум о разделении дна Каспийского моря и с Азербайджаном", - рассказал эксперт.

С тех пор, по словам Агакишиева, Азербайджан – союзник Казахстана. "Они не конкуренты по одной простой причине: на европейском рынке есть место для нефти, добываемой как в Казахстане, так и в Азербайджане, да и для России тоже. В отличие от России, объёмы поставок из Азербайджана и Казахстана, может быть, не такие масштабные, но потребность европейских стран намного выше, чем то, что имеют эти государства – и поэтому они не могу быть конкурентами", - подчеркнул президент СККАП.

Партнёрские отношения укрепились в начале 2000-х годов, когда часть казахстанской нефти пошла на европейские рынки через азербайджанскую территорию. "В своё время, после того, как "Кашаган" начнёт давать углеводороды, актуальность выхода через территорию Азербайджана на европейский рынок увеличивается в связи с тем, что, как раз-таки, количество нефти будет намного больше, и часть этой нефти было бы удобно через территорию Азербайджана поставлять в Европу", - отметил Агакишев, пояснив, что именно это и станет главным вопросом на переговорах во время визита Назарбаева в Баку.

Эксперт отметил, что помимо нефти и газа у двух стран есть и другие экономические отношения, а значит, будут обсуждаться и вопросы сотрудничества в ненефтяном секторе. Также, поскольку "в обоих государствах живут народы очень близкие по культуре, языку, ментальности", лидеры стран поговорят и о культурных связях, а также о политике, "так как обе страны выходят в постсоветское пространство и являются членами СНГ".
Вестник Кавказа