пятница, 3 мая 2013 г.

Во французском городе Ван при организации Фонда Гейдара Алиева прошли «Дни Азербайджана»

 Французский город Ван, чья история насчитывает две тысячи лет, был заложен во времена Римской империи и расположен на западе страны в регионе Бретань, отличающемся красотой природы.

В своем выступлении на открытии выставки посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что Ван является двенадцатым городом Франции, где при организации Фонда Гейдара Алиева проводятся "Дни Азербайджана".
Посол выразил удовлетворение проведением выставки и концерта в рамках "Дней Азербайджана" в городе Ван - жемчужине региона Бретань и главном городе департамента Морбиан. Он также отметил, что в этом году проведение подобных мероприятий планируется еще в 19 городах Франции.

Жители города Ван проявили особый интерес к керамическим и медным образцам искусства, коврам и паласам, хурджунам, древним женским и мужским предметам одежды, представленным на выставке. Посетителям также были розданы брошюры и книги об истории, культуре и искусстве Азербайджана.

"Это интересная и запоминающаяся выставка. Качество представленных здесь экспонатов поражает. Хотя Азербайджан во Франции знают не столь хорошо, мы смогли получить с помощью экспонатов выставки определенную информацию о древней истории и богатой культуре вашей страны. Тишина, царящая на выставке, свидетельствует о большом интересе к экспозиции посетителей. Выражаю благодарность организатору выставки - Фонду Гейдара Алиева", - сказал директор Управления по туризму Вана Бруно Бодаро.

В завершение прозвучала джазовая музыка. Выступления Салмана Гамбарова, Искендера Алескерова и Эмиля Гасанова были встречены аплодисментами.
Trend