пятница, 3 мая 2013 г.

Ожидается рост популяции кавказского леопарда

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщило об ожидаемом росте популяции кавказского леопарда в ареале его обитания.
 Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе министерства, в ходе мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) в Зангезурском национальном парке имени Гасана Алиева, с помощью фотоловушки был зарегистрирован еще один кавказский леопард и сделано три его снимка.
 Проведенный по фотографиям анализ показывает, что пятна на этой особи индивидуальны и в поведении молодого леопарда наблюдается территориальная резиденция. Это показывает, что для особей леопарда на территории Азербайджана созданы благоприятные условия для размножения и жизни.
 Также это дает надежду, что на территории парка и в целом в Азербайджане начнется усиленное размножение леопардов, и в скором времени с помощью фотоловушек можно будет заснять
самку леопарда с детенышами.
 Этот факт доказывает, что усиление охраны диких животных и экологическое просвещение в Азербайджане дают результаты, и для размножения редких животных созданы безопасные условия.
 Первый снимок леопарда был сделан 6 сентября 2012 года в ходе мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) в Зангезурском национальном парке имени Гасана Алиева, с помощью фотоловушки.
 Второй снимок леопарда был сделан 25 октября 2012 года посредством фотоловушек,
установленных в Национальном парке Гиркан.
 Также сотрудники Зангезурского национального парка и Института биоресурсов Нахчыванского отделения Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) осенью 2012 и зимой 2013 года при поддержке азербайджанского представительства Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) провели мониторинг ареала обитания леопардов, их объектов питания и конкурентов. Сделаны сотни фотоснимков животных, входящих в «Красную книгу» страны.
 Среди них – рысь, дикая кошка, безоаров козел, муфлон, каспийский улар, дикобраз, куница каменная, барсук, кабан, волк, лиса и т.д.
 Отметим, что для охраны кавказского леопарда в ареале его обитания в Азербайджане созданы особые природоохранные зоны.