пятница, 3 мая 2013 г.

Президент Азербайджана принял участие в открытии текстильного парка "Гилан" в Сумгайыте

Текстильный парк Gilan, построенный на территории площадью 20 гектаров, входят предприятия легкой промышленности - ткацкая, красильная и швейная фабрики. На строительство трех фабрик на территории Текстильного парка Gilan общей стоимостью 46 миллионов манатов Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономического развития был выделен льготный кредит в размере 15 миллионов манатов. Строительство парка началось в 2011 году.
Ткацкая фабрика общей площадью 7 тысяч квадратных метров состоит из трех основных производственных и вспомогательного цехов. Фабрика, оснащенная станками европейского производства, сможет производить широкий ассортимент высококачественных тканей. На предприятии производится чисто хлопчатобумажная продукция, а также продукция из смеси хлопка и полиэстера. 
В красильной фабрике используются импортируемые из Германии краски, которые безвредны для организма человека. Здесь также осуществляются мойка, отбеливание и сушка тканей. Применение на фабрике самых современных технологий позволяет производить высококачественные ткани, отвечающие международным стандартам. Наряду с удовлетворением внутреннего спроса, также предусмотрен экспорт готовой продукции в зарубежные страны. Уже достигнуты предварительные договоренности с Италией, Россией и Украиной. Часть выпускаемых тканей направляется в построенную в парке современную швейную фабрику.
Швейная фабрика общей площадью 6 тысяч квадратных метров оснащена новейшим технологическим оборудованием. На фабрике в месяц производится условно 50 тысяч комплектов мужской, женской и детской верхней одежды, военная и специальная одежда, соответствующая стандартам НАТО.
Создание ткацкой, красильной и швейной фабрик в форме комплекса и применение самых современных технологий позволяет производить высококачественную трикотажную продукцию, а также снизить себестоимость тканей и трикотажа. Строительство в Азербайджане первого на Кавказе такого современного комплекса является показателем идущей в республике успешной политики индустриализации.
В целях увеличения объема производства и ассортимента продукции в Текстильном парке начато строительство прядильной и вязальной фабрик. После того, как эти предприятия будут введены в строй, откроется дополнительно 2 тысячи новых рабочих мест. В целом, в Текстильном парке Gilan планируется обеспечить работой 4 тысячи человек.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность усиления, наряду с Сумгайытом, промышленного потенциала города Мингячевир. Отмечалось, что уже и в Мингячевире начаты меры по созданию парка легкой промышленности и в связи с этим ведется работа над соответствующими проектами.