воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в "Баку Белый город"




Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сегодня поучаствовали в открытии улицы Хагани Рустамова в "Баку Белый город", а также находящихся на этой улице круга и пешеходного перехода с четырьмя выходами, презентации нового сквера и кварталов, строительство и благоустройство которых окончено.
Председатель Правления Госагентства "Азербайджанские автомобильные дороги" Салех Мамедов и исполнительный директор проекта "Баку Белый город" Руслан Садыхов рассказали главе государства о выполненной на территории работе.
Окончена реконструкция шестиполосной улицы Хагани Рустамова длиной 1050 и шириной 45 м, соединяющей два основных проспекта Баку – проспекты Бабека и Нобеля и улицу Центрального бульвара, и продолжающейся до бульвара "Белый город". На этой улице оставлены специальные места для парковки машин. На пересечении улиц Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова в особом и оригинальном дизайне создан новый круг диаметром 66 м. Здесь проведено озеленение, прилегающая территория украшена декоративными камнями.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие улицы Хагани Рустамова, находящихся на этой улице круга и пешеходного перехода с четырьмя выходами, после чего было сделано фото на память.
Окончено также строительство пешеходного перехода протяженностью 220 м на пересечении улиц Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова, здесь смонтированы восемь эскалаторов, размещены система освещения и камеры наблюдения. В пешеходном переходе, оформленном в современном дизайне, для удобства указаны направления движения, стены снабжены витринами, отражающими перспективные изображения "Баку белый город".
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева также ознакомились в "Баку Белый город" с расположенным на пересечении улиц Центральный бульвар и Сулеймана Везирова новым парком, разбитым в Западном квартале Бабека.
Согласно ландшафтному дизайну, специально созданному для парка площадью 6,8 тыс кв м, посажены различные деревья, открыта детская игровая площадка. В парке установлена композиция "Каспийское море" китайского скульптора Лю Янга, которая была презентована в рамках организованного Фондом Гейдара Алиева в сентябре II Международного симпозиума скульпторов "Песня камня". В парке действует общественный wi-fi, открыт киоск с телефоном. Здесь размещены информационное табло, рассказывающее об истории "Черного города", а также часы в современном стиле. На бронзовом памятном медальоне на поверхности земли сообщается информация о квартале Бабека. Мозаичное панно на фасаде жилого дома у парка отражает своеобразный архитектурный стиль этого квартала.
Затем президент и его супруга совершили прогулку на автобусе для ознакомления с кварталами на территории "Баку Белый город", где окончились строительство и благоустройство.
Ильхаму Алиеву рассказали о Парижских домах в Западном квартале Бабека, осуществленной в квартале работе по благоустройству и озеленению, инфраструктурно-коммуникационных работах. Здесь обеспечены все условия для удобства и содержательного отдыха местных жителей. В кварталах созданы игровые площадки для детей, зоны зеленых насаждений, наземные и подземные автостоянки. Подходы к зданиям покрыты специальными настилочными материалами, на стенах зданий расположены щиты с названиями жилых комплексов, территория озеленена. Круглосуточно обеспечивается безопасность кварталов. Линии бесперебойного обеспечения электроэнергией, воды, газа, канализации, интернет и IPTV с высоким качеством проложены соответствующими структурами на основании генерального плана "Баку Белый город".
Кроме того, окончились ремонт и асфальтирование на улицах Сулеймана Везирова, Центрального бульвара и Первой улице фонтанов, а также семи малых пересекающихся улицах. На улицах общей длиной 3,5 км оборудованы стоки для дождевых вод, поставлены осветительные опоры, дорожные знаки, скамейки, контейнеры для отходов, посажено в общей сложности более 2 тыс деревьев. Старые деревья, попавшие на территорию строительства, пересажены в новые места. Названия улиц, параллельно с вывешенными на зданиях щитами, продублированы каменными знаками на тротуарах, поставлены дорожные указатели с ориентирующей информацией. Согласно принципам градостроительства, впервые появились возвышенные переходы, указывающие на преимущество пешеходов, установлены подъемные рампы, а также предусмотрены специальные места паркинга для автомобилей.
Закончены строительные работы и на Первой улице фонтанов. Практически завершены фасадные работы в первом здании, возведенном в современном стиле на Площади фонтанов. В отличие от домов в парижском квартале, стоящие здесь жилые здания созданы в современном архитектурном стиле, что обеспечит разнообразие архитектурных стилей в "Баку Белый город". На перекрестке улиц Центрального бульвара и Фонтанов создан парк, размещены уличные часы. Скульптуры и вековые декоративные оливковые деревья украшают эту улицу. Улица Фонтанов длиной 1 км и шириной 32 м пройдет от центра Белого города до проспекта Нобеля, а оттуда – до Прибрежного квартала.
В ходе автобусной прогулки Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой подробно рассказали о кварталах, сданных жителям в прошлом году.
Затем президенту сообщили о работе, выполненной в текущем году и намеченной на следующий год в рамках проекта "Баку Белый город". Было сказано, что на основании распоряжений президента соответствующие структуры продолжат вести инфраструктурные и дорожные работы, включая завершение строительства улицы Центрального бульвара до проспекта Нобеля, реконструкцию улицы Сулеймана Везирова до проспекта Бабека, создание дорог шириной 37 м от проспекта Бабека до центра "Баку Белый город" и подземных коммуникаций.
Продолжаются строительные работы в комплексе парка Площади фонтанов, подземного перехода и общественного паркинга, фундамент которого был заложен в прошлом году. В парке, окруженном семиэтажными жилыми зданиями современного стиля, спроектированы фонтаны, состоящие из трех групп, специальная детская площадка, ландшафт со специальным дизайном и автостоянка, рассчитанная на 760 мест. Сдача парка Площади фонтанов, территория которого превышает 1 га, запланирована на 2018 год. В комплексе Knightsbridge (Найтсбридж), находящемся неподалеку от одного из старейших парков города - парка Низами, спроектированы жилые здания, бизнес-центр и школа. Сейчас в комплексе продолжаются строительные работы, здесь уже подходит к концу строительство первого здания. Оригинальный архитектурный стиль здания и ландшафтный дизайн придают проспекту Нобеля особую красоту.
Ильхаму Алиеву также сообщили о проектах школ, которые планируется построить здесь и в других кварталах, и отведенных для них территориях. Проекты зданий в оригинальном архитектурном стиле, которые будут построены вдоль проспекта Нобеля и составят деловой квартал, разработаны всемирно известным архитектурным бюро UN Studio. Выходы метро в направлении площади Времени, которая будет находиться в центре зданий, комплекса Knightsbridge и парка Низами обеспечат транспортное сообщение данного центра с другими районами города. Построенные здесь выходы метро одновременно обеспечат пешеходный переход, соединяющий северную и южные части проспекта Нобеля. А красивый пешеходный мост, который будет возведен над проспектом, соединит север и юг "Баку Белый город" и послужит новым символом проспекта. Мост протяженностью 237 ме протянется до торгового центра, который будет размещаться в Прибрежном квартале на юге, до проспекта Бабека через Площадь фонтанов на севере. Так, пешеходы смогут воспользоваться пешеходной прогулочной аллеей протяженностью 2 км от расположенного на севере проспекта Бабека до бульвара "Баку Белый город" по мосту через Центральный парковый район и Площадь фонтанов. Зона прогулок и озеленения шириной до 20 м до проспекта Нобеля также будет иметь важное значение и обеспечит удобство пешеходов. Интеграция "Баку Белый город" в дорожно-транспортную сеть столицы, его сочетание с жилыми массивами, расположенными на западе проектной территории, и дорожной сетью, а также продолжение соответствующих дорог в восточном направлении и создание связующего проспекта шириной 65 м, соединяющего проспекты Нобеля, Бабека и Гейдара Алиева, которые считаются основными транспортными артериями города Баку, а в дальнейшем - новую Бульварную дорогу, обеспечат устойчивое развитие данных территорий.
Ознакомившись с работой, проделанной в "Баку Белый город" за минувший период, и мерами, принятие которых намечено на предстоящие годы, Ильхам Алиев дал необходимые поручения и рекомендации.