понедельник, 27 июня 2016 г.

"Южный газовый коридор" позволит Азербайджану заработать десятки миллиардов долларов


БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит Азербайджану заработать порядка 30-50 миллиардов долларов от продажи и транспортировки углеводородов, сказал исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов в интервью изданию Caspian Energy, отметив, что это предварительные данные.
По словам Мовсумова, проект способствует развитию экономики и инфраструктуры, как внутри Азербайджана, так и в регионе.
“Южный газовый коридор” - широкомасштабный инфраструктурный и энергетический проект Европы. Гигантские газовые ресурсы Азербайджана, в особенности газоконденсатное месторождение “Шах Дениз”, пока что являются единственным источником для ЮГК. Это одно из самых больших газовых месторождений мира. Сам проект "Южный газовый коридор" включает разработку второй стадии проекта “Шах Дениз”; расширение Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум); строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции; строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и по Адриатическому морю протянется к Италии и дальше в Западную Европу. Как ожидается, протяженность ЮГК составит 3,5 тысячи километров”, - сказал Мовсумов.
Глава SOFAZ отметил, что реализация ЮГК также направлена на долгосрочное развитие экономики Азербайджана. “ЮГК создаст дополнительные экономические и финансовые возможности для страны и обеспечит прибыль и приток иностранной валюты на десятилетия”, - добавил он.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов [ранее было 45-48 миллиардов долларов], в том числе стоимость проектов "Шах Дениз-2" снизилась до 23,8 миллиарда долларов, увеличения пропускной способности Южнокавказского газопровода – до 4,9 миллиарда долларов, строительства TANAP – с 11 миллиардов до 9,3 миллиарда долларов, TAP – до шести миллиарда долларов.