вторник, 10 мая 2016 г.

Ильхам Алиев: Азербайджан должен занять еще более прочное место в мировом масштабе

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.
Сегодня в Азербайджане отмечается День Победы над фашизмом. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ.
Азербайджан сыграл огромную роль в достижении Победы – как на передовой, так и в тылу. В войне участвовали более шестисот тысяч представителей Азербайджана, из них 300 тысяч погибли. Азербайджанский народ проявил героизм в годы войны. Многие представители Азербайджана были награждены высокими орденами и медалями. Большая работа была проделана в Азербайджане в тылу. На наших заводах производилась военная техника. Техника и оружие, которые в самые тяжелые моменты войны сослужили незаменимую службу советской армии. В эти годы азербайджанские нефтяники неустанно трудились, обеспечивая советскую армию топливом. Абсолютное большинство топлива советской армии обеспечивалось азербайджанскими нефтяниками. Все эти факторы позволяют сказать, что Азербайджанская Республика сыграла огромную роль в достижении Победы над фашизмом. Сегодня я встретился с ветеранами войны, побеседовал с ними, поздравил их. Они сегодня присутствуют на этой церемонии, и мне хочется еще раз выразить им свое уважение.

Нынешний День Победы отмечается в Азербайджане с особым душевным подъемом. Как вам известно, в начале прошлого месяца в результате очередной вооруженной провокации Армении против Азербайджана наша армия провела успешную контрнаступательную операцию. В результате контрнаступательной операции часть наших оккупированных земель была освобождена от захватчиков, наши позиции на линии соприкосновения еще более укрепились. Хочу еще раз от всей души поздравить весь азербайджанский народ с этой исторической и блестящей победой.
Апрельские бои продемонстрировали силу нашего государства и армии, единство, солидарность и патриотизм нашего народа. Я знаю, что перед нашими бойцами всегда стоит образ ветеранов, пример ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня во время беседы с ветеранами они сказали мне, что, если понадобится, мы можем воспользоваться и их возможностями в зоне войны. То есть, несмотря на возраст, они готовы сегодня сыграть свою роль в восстановлении территориальной целостности Азербайджана.
Хочу еще раз отметить: Азербайджан с огромным уважением относится к своему историческому прошлому. Победа, одержанная во Второй Мировой войне, - наша общая победа. Мы в Азербайджане отстаиваем историческую правду, не позволяем искажать историю, одновременно, постоянно поддерживаем и впредь будем поддерживать ветеранов войны.
Должен также отметить, что, к сожалению, в первые годы независимости 9 Мая – День Победы не отмечался как праздник. Он был исключен из списка праздников. Но после возвращения в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева к власти этот праздник был восстановлен и сегодня отмечается как государственный праздник.
Завтра мы отметим 93-ю годовщину со дня рождения великого лидера. Гейдару Алиеву принадлежат исключительные заслуги в истории Азербайджана, он сыграл в ней большую историческую роль. Он дважды руководил Азербайджаном. И оба раза приводил Азербайджан от спада, анархии, хаоса к развитию и прогрессу. В 1969 году Азербайджан занимал одно из самых последних мест среди республик Советского Союза. В результате усилий, умения, знаний Гейдара Алиева, его привязанности к народу Азербайджан всего за 13 лет превратился в самую передовую республику. В Советском Союзе, кроме Российской Федерации, были всего две республики, которые не получали дотаций из центра. Одной из них был Азербайджан. Именно в те годы в Азербайджане была проделана огромная работа в области промышленного производства, сельского хозяйства, реализации инфраструктурных проектов, эта работа и сегодня помогает независимому Азербайджану. Результаты, достигнутые в те годы, в частности, в реализации инфраструктурных проектов, в нефтегазовом секторе, достижения в области развития перерабатывающей промышленности служат сегодня нам, независимому Азербайджану.
В 1970-1980-х годах в Азербайджане стремительно развивалась наука. В Азербайджане пропагандировались национально-духовные ценности. Конечно, мы не были независимым государством, и в некоторых вопросах наша деятельность носила ограниченный характер. Однако, несмотря на это, в центре внимания постоянно находились национально-духовные ценности, национальный дух, национальная литература, культура. Неслучайно, в 1978 году при принятии Конституции Азербайджанской Республики именно по настоянию Гейдара Алиева азербайджанский язык был включен в нее как государственный язык. То есть, те годы действительно стали периодом большого развития. Принимая во внимание деятельность Гейдара Алиева и достигнутые им большие успехи, его пригласили в Москву и назначили на очень высокую должность – первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Назначение на должность первого заместителя премьер-министра сверхдержавы, конечно, еще раз показало талант, высокий профессионализм и деловые качества Гейдара Алиева. Он активно работал в те годы, курировал многие отрасли, и в этих отраслях достигались большие успехи. Вместе с тем, он никогда не забывал об Азербайджане и старался, используя свои большие возможности, еще более усилить Азербайджан. Здесь были реализованы многочисленные промышленные, инфраструктурные проекты. Он постоянно уделял внимание развитию Азербайджана. Ежегодно приезжал в отпуск в Азербайджан. Мне хорошо известно, что этот отпуск носил формальный характер, так как он проводил его в постоянных встречах, данные им поручения во многом послужили развитию Азербайджана в 1980-х годах.
Но в 1987 году Гейдар Алиев совершенно необоснованно был отстранен от всех должностей. Это была большая несправедливость и провокация против него и, одновременно, против Азербайджана. Не прошло и двух недель после его отставки, как армянские националисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении. То есть фактор Гейдара Алиева не позволял им выразить эти грязные намерения. Но после ухода Гейдара Алиева с политической сцены данный вопрос был поднят, и сразу после этого начались негативные события в Нагорном Карабахе, при подстрекательстве Армении там усилились сепаратистские тенденции. К сожалению, тогдашнее советское руководство, совершив преступление, не пресекло эти негативные тенденции. Не только не пресекло, но и не пожелало пресечь. Именно с того времени начался процесс распада Советского Союза.
Хорошо помню, что Гейдар Алиев был очень огорчен в связи с этой ситуацией. Созданное им положение разрушалось. Работая здесь на руководящей должности, он регулярно совершал поездки в Нагорный Карабах – в Ханкенди, Шушу. Я тоже являюсь живым свидетелем, участником этих поездок. Ни один фактор не предвещал, что здесь могут усилиться сепаратистские тенденции. То есть, это была искусственно созданная провокация. К сожалению, Азербайджан до сих пор переживает горькие последствия этой провокации.
Очередная провокация против азербайджанского народа была совершена в 1990 году – Кровавое январское преступление. Были убиты, расстреляны невинные люди. Трагедия 20 Января – большое преступление, совершенное против азербайджанского народа. Гейдар Алиев немедленно возвысил свой голос. На следующий день он пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве. Я тоже был там вместе с ним. На пресс-конференции он обвинил советское руководство, осудил его действия. Могут сказать, что в то время это было очень редкое событие на советском пространстве, так как до распада Советского Союза оставалось еще 2 года. Никому и в голову не могло прийти, что такое гигантское государство, как Советский Союз, может развалиться. Столь смелый шаг в то время еще раз показал, как привязан к своему народу Гейдар Алиев, какой это смелый и самоотверженный человек.
Естественно, после этого началось давление на него, преследования, очернительская кампания в печати. Но эти грязные, провокационные шаги не смогли заставить его свернуть со своего пути. В знак протеста против этих событий он покинул ряды Коммунистической партии, которой служил много лет, десятилетий. Он вернулся в Баку, так как жить в Москве уже было опасно. К сожалению, ему не дали жить и в Баку, и он уехал туда, где родился, - в Нахчыван. Население Нахчывана, сплотившись вокруг него, с честью пережило те тяжелые годы. В первую очередь, нахчыванцы защитили Гейдара Алиева от всех давлений и провокаций. А затем он, как руководитель Нахчывана, защитил его от оккупации. Это были решающие годы для нашей независимости, так как считаю, что путь к независимости начался именно в те годы в Нахчыване. По инициативе Гейдара Алиева впервые трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики – наш государственный флаг был провозглашен государственным флагом в Нахчыване. В то время Советский Союз еще существовал, и, повторяю, наверное, многие и подумать не могли о том, что он распадется.
В Азербайджане же, к сожалению, в начале 1990-х годов происходил спад. К политическому кризису добавился экономический. Народ полностью утратил доверие к тогдашней власти. Началась гражданская война. Воспламенялась, расширялась армянская оккупация, наши земли попадали под оккупацию. В результате захвата Шушинского, Лачинского, а затем Кяльбаджарского районов между Нагорным Карабахом и Арменией возникла географическая связь. В такой тяжелой ситуации народ вновь обратился к Гейдару Алиеву. Он пригласил его к власти и связал с ним свои надежды. В самые тяжелые для нашей независимости моменты Гейдар Алиев вновь был со своим народом. Он дал согласие руководить своим народом. С 1993 года в Азербайджане возник перелом во всех сферах. Был положен конец гражданской войне, разоружены незаконные вооруженные формирования. В Азербайджане был создан порядок, и страна вступила в период развития.
Последующий этап – период, охватывающий 1993-2003 годы, стал периодом развития, стабильности. В Азербайджане сформировалась политическая система. Была принята Конституция. Азербайджан представил миру свои возможности. Был подписан «Контракт века». После этого был подписан контракт по разработке газового месторождения «Шахдениз». Началось проведение демократических реформ. Именно в те годы сформировалась наша национальная идеология – идеология азербайджанства, которая сегодня объединяет весь азербайджанский народ. В Азербайджане начался процесс развития многонационального, многоконфессионального общества и придания этому мощного импульса. Сегодня это – наше большое достояние. Азербайджан преподносит себя в мире как мультикультуральное общество, наш пример глубоко анализируется во многих странах.
В 1993-2003 годах в Азербайджане успешно шел процесс государственного строительства, были заложена основы государства. Именно поэтому мы всегда говорим, что Гейдар Алиев является основоположником независимого Азербайджана. Каждый раз, вспоминая эту историю, мы с сожалением отмечаем, что если бы в первые годы независимости Гейдар Алиев находился у власти, то наша страна не столкнулась бы с нагорно-карабахской проблемой. Он никогда бы не позволил, чтобы там подняли голову сепаратисты. Никогда бы не позволил, чтобы против нашего народа было совершено это кровавое преступление.
События, произошедшие в первые годы независимости, обошлись нам очень дорого. Вспоминая эти события, мы еще раз убеждаемся в том, что сегодня Азербайджан в подлинном смысле слова находится на пути развития. Сегодня Азербайджан самоутвердился как независимое государство в мировом масштабе. Путь к независимости начался с отмеченных мною событий.
С 2003 года в Азербайджане продолжается политика Гейдара Алиева. Альтернативы этой политике нет. Опыт последних лет показывает, что наша страна и наш народ могут идти вперед только этим путем. Мы привержены политическому наследию великого лидера, продолжаем, обогащаем его политику. Ситуация, естественно, меняется, меняется мир. Переживаемых сегодня в регионе событий, проблем в то время не было. Мы готовы ко всем вызовам. Азербайджан обогащает политику Гейдара Алиев, учитывая вызовы современности, приводит ее в соответствие с нынешним периодом, но не отходит от общего политического курса. Наш политический курс – укрепление независимости. Сегодня Азербайджан является одной из стран, проводящих независимую политику в мировом масштабе. История последних лет неоднократно подтверждала это.
В Азербайджане сформировалось гражданское общество. Общество объединилось во имя единой цели. В обществе нет никаких разногласий относительно дальнейшего развития Азербайджана, путей, ведущих к развитию. Единство между народом и властью является сегодня основным условием нашего развития, главным фактором стабильности. Общественно-политическая стабильность не падает с неба. Чтобы достигнуть ее, необходимо проводить продуманную политику. Политику, отвечающую требованиям, надеждам народа.
Сегодня в центре нашей политики стоят гражданин Азербайджана, его проблемы, заботы, безопасность. Вопросы безопасности в Азербайджане обеспечиваются на должном уровне. Существует общественно-политическая стабильность. Улучшается благосостояние людей. Несмотря на то, что все еще продолжающийся сегодня в мире экономический и финансовый кризис повлиял и на нас. Вместе с тем, считаю, что нам удалось с честью выйти из этого кризиса, и сегодня в экономической сфере никаких проблем нет. Наше финансовое положение стабильно, продолжается экономическое развитие, хотя имеются проблемы, связанные с падением цен на нефть в 3-4 раза, мы с честью справляемся с этими проблемами. Уверен, что мы успешно завершим и 2016 год. Почему? Потому что в предыдущие годы было обеспечено устойчивое экономическое развитие, предприняты очень серьезные шаги, направленные на диверсификацию экономики. Наряду с этим, в Азербайджане успешно реализована нефтяная стратегия Гейдара Алиева.
Реализация этой стратегии началась в 1994 году. Подписание «Контракта века» является историческим событием. Работа, проводимая сегодня в рамках «Контракта века», приумножает нашу экономическую мощь. Подписанный в 1996 году контракт по разработке газового месторождения «Шахдениз» сегодня обеспечивает энергетическую безопасность не только Азербайджана, но и многих стран, значительно укрепляет геополитические возможности и положение Азербайджана. Строительство в 1999 году нефтепровода Баку-Супса и закладка при личном участии великого лидера фундамента нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан – основные факторы нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Сегодня в этом направлении принимаются дополнительные меры. Начатые великим лидером проекты полностью реализованы. В 2006-2007 годах были введены в строй нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сегодня мы активно занимаемся реализацией проекта «Южный газовый коридор», и в этом направлении также достигнуты большие успехи.
Азербайджан сегодня известен в мире как надежный партнер. Наши международные позиции значительно укрепились. Сегодня Азербайджан знает вся мировая общественность, которая с большой симпатией относится к нашей деятельности. Проводимые в Азербайджане глобальные международные мероприятия демонстрируют наши возможности, силу, в то же время, еще больше повышают уважение к нам. В этом году в Баку с огромным успехом был проведен VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. В минувшем году с большим успехом прошли Европейские игры, а в будущем году состоятся Исламские игры солидарности. Эти и другие престижные мероприятия привлекают внимание мира. Это усиливает наше государство. К сожалению, Армения, ее зарубежные покровители и представители армянского лобби уже много лет проводят против нас грязную кампанию. Они проводят кампанию лжи, клеветы, очернения с тем, чтобы запятнать нас. Они располагают широкими финансовыми возможностями. Зачастую скрываясь за спинами других авторов, они публикуют в различных органах печати предвзятые и оскорбительные статьи против Азербайджана, постоянно проводят антиазербайджанскую кампанию. Цель номер один для них – Азербайджан. В таком случае, мы, разумеется, должны доводить до мира наши реалии, реальную ситуацию. Конечно, в этом направлении проводится большая работа. Но проводимые в Баку, других местах Азербайджана престижные международные мероприятия, конечно, имеют особое значение, так как приезжающие сюда гости своими глазами видят азербайджанские реалии. Они видят, что это – современная, развивающаяся страна. Видят, что Баку – один из самых красивых городов мира. Видят, что люди в Азербайджане живут спокойно, в условиях демократии. В Азербайджане защищаются права человека, имеются все свободы.
Азербайджан находится на пути стремительного развития. Мы добились этого развития за счет собственного труда. Все, чего мы добились, - это результат труда азербайджанского народа, продуманной политики. Нам никто не помогал, не помогает и не будет помогать. Да и необходимости в этом нет. Мы построили свою работу так, что по всем сферам есть конкретные программы, и они реализуются.
В предстоящие годы Азербайджан будет пользоваться еще большим уважением на международной арене. Процессы в стране идут в позитивном направлении. Наши инициативы, связанные с региональным сотрудничеством, усиливают не только нас, но и соседние страны. У нас очень точные программы, связанные с дальнейшим развитием, и наш взгляд в будущее очень четкий. Работа, которая будет проделана в предстоящие годы, еще больше усилит нас. У нас нет никаких сомнений относительно дальнейшего развития страны. Азербайджан и дальше будет идти по пути развития. Все стоящие перед страной проблемы решаются, будут решены, в том числе в социальной сфере. Несмотря на то, что цены на нефть упали в 3-4 раза, зарплаты и пенсии в Азербайджане увеличились в этом году на 10 процентов, реализуются социальные программы, решаются вопросы, связанные со строительством школ, больниц, проблемы переселенцев и другие социальные вопросы.
Стоящая перед нами основная задача - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Используя в этом направлении и политические, и дипломатические, и другие факторы, мы усиливаем нашу позицию в процессе переговоров. Справедливость поддерживает, защищает нашу позицию. Нагорный Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей, в правовом отношении - неотъемлемой частью Азербайджана. Принятые международными организациями решения и резолюции усиливают и защищают нашу позицию.
Что касается различий между Арменией и Азербайджаном, то они налицо. Я неоднократно говорил о том, что преимущества Азербайджана как в политической плоскости, в экономической сфере, так и во всех остальных областях, в том числе в области строительства армии, невозможно не видеть. Апрельские бои показали и то , что сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе и способна выполнить любую задачу.
Таким образом, у нас очень четкое представление, связанное с планами на будущее. Мы должны усиливать нашу страну, еще больше повышать благосостояние азербайджанского народа, и Азербайджан должен занять еще более прочное место в мировом масштабе. Словом, международные нормы и принципы, конечно, играют основную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Но мы должны стать еще сильнее, и идем по этому пути. Это – путь Гейдара Алиева. Мы верны его политике, идем и впредь будем идти по этому пути, обеспечим счастливое будущее азербайджанского народа. Спасибо.
Prezident.az