среда, 9 декабря 2015 г.

Израиль может подключиться к проекту "Южный газовый коридор"

Израиль в перспективе может подключиться к проекту "Южный газовый коридор", который предполагает поставки азербайджанского газа в Европу, сказал в эксклюзивном интервью Trend в среду чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Азербайджане Дан Став.

По его словам, стороны уже провели переговоры в этом направлении, но окончательно вопрос будет рассмотрен после того, как Израиль определит финальную энергетическую политику страны.

"Если подключение Израиля к проекту будет выгодным для обеих сторон, почему не реализовать эту идею?", - сказал дипломат.

По словам посла, Израиль придает важное значение деятельности Азербайджана в энергетической сфере.

По словам Става, у Израиля пока отсутствует достаточный опыт в сфере энергетики.

Запасы газа в регионе Средиземного моря были обнаружены в 2009-2010 годах, и именно поэтому у Израиля отсутствует такой опыт в этой сфере, какой есть у Азербайджана. "Пока мы не можем четко сформулировать нашу политику по этому вопросу", - сказал посол.

За последние годы в Израиле были открыты газовые месторождения «Левиафан», «Тамар», «Далит». Часть газа с этих месторождений планируется экспортировать.

По словам дипломата, в условиях падения цен на нефть Азербайджан и Израиль могли бы усилить сотрудничество в сфере сельского хозяйства, где у азербайджанцев есть большой потенциал, а у израилитян - опыт.

Став отметил, что другим направлением расширения двустороннего сотрудничества могли бы стать информационные технологии и стартап-проекты.

Дипломат также подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем находится на высоком уровне.

Азербайджан - страна, которая является примером толерантности и гармонии между различными этническими группами и религиями, подчеркнул Став.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.