среда, 29 апреля 2015 г.

В Москве представлена экспозиция, посвященная участию Азербайджана в ВОВ


Накануне, 28 апреля, в Музее Великой Отечественной войны  Москвы с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева состоялся форум «Победа, завоеванная вместе».
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, в рамках форума открылась выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе», посвященная участию бывших республик СССР в достижении победы над фашистской Германией.
Азербайджанская экспозиция состоит из нескольких частей: «Красные звезды Азербайджана», «Героизм азербайджанского народа в годы ВОВ», «Все для фронта, все для победы!», «416-я Таганрогская стрелковая дивизия».
Кроме того, на выставке представлены картины выдающихся азербайджанских художников – Таира Салахова, Микаила Абдулаева, Видади Нариманбекова, посвященные тематике Великой Отечественной.
Также представлены фотографии, экспонаты, документы, документальные фильмы из фонда Национального архива Азербайджана, Музея независимости и Национального музея истории Азербайджана.
Российский премьер Д.Медведев ознакомился с азербайджанской экспозицией, ему была предоставлена информация об участии республики в ВОВ, роли азербайджанской нефти в завоевании победы.
Он ознакомился со списком лиц из Азербайджана, награжденных «Красной звездой»,  материалами о деятельности правительства республики в отношении ветеранов ВОВ.
Отметим, что выставка продлится до 18 октября 2015 года.