суббота, 7 февраля 2015 г.

Как теории профессора Лютфи Заде изменили мировую науку

Как теории профессора Лютфи Заде изменили мировую науку

 
На днях свое день 94-летие отметил известный американский математик азербайджанского происхождения, создатель теории нечеткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли) Лютфи Заде, (Лютфи Рагим оглу Алескерзаде).
В мире прикладной математики, информатики и нечеткой логики, профессор Лютфи Заде не нуждается в представлении. "Отец" нечеткой логики считается одним из выдающихся азербайджанцев в мировой науке. Его революционная теория нечеткой логики сегодня широко применяется в производстве фото- и видеокамер, стиральных машин, пылесосов, управлении транспортными средствами, промышленными процессами такими мировыми гигантами как компании General Motors, General Eleсtriс, Motorola, Kodak, Mitsubishi, Toshiba, Sony, Nissan, Panasonic, Honda. А в Дании производятся цементные и доменные печи, работающие на основе нечеткой логики, кроме того fuzzy logic, как называют теорию Лютфи Заде в научных кругах, используют в создании атомных энергоблоков, сложных технологических процессах.
Масштаб применения идей Лютфи Заде колоссален. Именно благодаря его теории фирмы "Хитачи" или "Шарп" обеспечивают уровень колебаний температуры в кондиционерах, а в микроволновых печах этих фирм применение нечетких множеств обеспечивает правильную стратегию приготовления пищи. Сталкиваетесь ли вы с копировальной машиной "Канон", сушилкой или посудомоечной машиной "Мацусита", стиральными машинами "Дэу" или "Самсунг", с телевизорами или компьютерами "Сони" - всей этой технике в определенной степени дала жизнь теории нечетких множеств Лютфи-заде.
О том, как мировая наука изменилась, после открытий профессора Лютфи Заде "Вестнику Кавказа" рассказал близкий друг ученого, президент ассоциации "Наследие Заде и искусственный интеллект", профессор Рафиг Алиев. По его словам это открытие, которое противоречит теории великого Аристотеля, призывает видеть и воспринимать мир более красочным.
Он отметил, что до 1960-х в основе всех теорий лежала классическая логика, которая основывается на аристотелевской логике. Аристотель говорил, что положение может быть или верным, или неверным. А Лютфи Заде доказывал, что степень истинности любого утверждения принимает непрерывные значения между истинностью и ложностью.
"Например, согласно логике Аристотеля, человек человеку или друг, или враг. Согласно же логике Лютфи Заде, между отношениями друзей и врагов существует большое количество степеней отношений, например, знакомство, нейтральность, близкая дружба, друзья по интересам и т.д. Или же приведу другой пример. До 30 лет человека считают молодым. Но после 31 года по классической логике его будут считать не молодым. Но реальная жизнь другая. Человек может быть молодым как в 30 лет, так и в 35. Это есть и главное отличие нечеткой логики от классической", - пояснил Рафиг Алиев.
Ученый отметил, что нечеткая логика Лютфи Заде отличается двумя факторами. Первый из них: "кроме Бога, в реальной жизни любой процесс имеет какую- то степень достоверности"."Сегодня в период экономического кризиса в мире, это очень актуально. Если мы говорим об экономике США или Германии, нельзя сказать, что она хорошая или плохая. А до теории Лютфи Заде на Западе так и говорили, хорошая экономика или плохая, но ведь между хорошей и плохой есть такое состояние, как растущая, стабильная, рецессия экономики и т.д. То есть классическая математика не учитывала такие вещи", - отметил Алиев.
Признаемся, в этой логике больше толерантности и терпения и меньше обвинений. В этой логике есть возможность более адекватно воспринимать реальный мир. Это стало такой революцией в науке, но в США, которые уделяют особое внимание научной новизне и развитию, научные круги около 20 лет к этой теории относились холодно и осторожно. Ведь многозначная и непрерывная логика Лютфи Заде разрушала границы двузначной, бинарной логики Аристотеля.
Известно, что детство Лютфи Заде пришлось не на самые лучшие времена для Азербайджана. Лютфи Заде родился 4 февраля 1921 года в Баку в семье журналиста Рагима Алескерзаде и врача Фаниы Кориман. Его предки - выходцы из города Ардебиль Южного Азербайджана. В девятилетнем мальчику с семьей пришлось покинуть Баку. Причиной возвращения в Иран были новые правила СССР, утвержденные в 1932 году, согласно которым азербайджанцы из Южного Азербайджана должны были или принять советское гражданство, или покинуть страну. Недовольная многими действиями Советского Союза семья переехала в Иран. После окончания школы он поступил на факультет инженерной электротехники Тегеранского университета.
С 38 лет Лютфи Заде работает в Калифорнийском университете — Беркли, пожизненным профессором которого избирается спустя несколько лет, где трудится над множеством научных работ, в которых излагает основу будущей "Tеории Заде". A в 42 года - заведует кафедрой "Электрическая инженерия и компьютерные науки" университета Беркли. Позже здесь был создан институт Заде по информационным технологиям.
Мировой науке известно шесть фундаментальных научных теорий Лютфи Заде. Свою революционную теорию нечеткой логики Лютфи Заде предлагает в 52 года, позднее — теорию мягких вычислений, а также — теорию вербальных вычислений и представлений.
Открытие Заде сыграло важнейшую роль во всех направлениях науки и техники и положило начало новому направлению в науке и в философских взглядах человека.
Его работа по нечетким множествам вызвала большой резонанс, положив начало новому направлению в науке. В числе применения основных компонентов системы важную роль играют экономика, менеджмент, поиск информации, искусственный интеллект, лингвистика, медицина, биология и другие области.
Fuzzy logic активно применяется в политике и в экономике. Применяя теорию нечеткой устойчивости в нефтепереработке, других экономических и технических системах можно спрогнозировать даже цены на нефть на мировом рынке.
Сегодня в разных странах мира выпускается около 25 научных журналов, связанных с теорией нечеткой логики Лютфи Заде. Каждый год в журналах публикуются тысячи статей по нечеткой логике. В последние годы в США, Японии, Европе были внедрено в производство более 1300 патентов, основанных на применении нечеткой логики. С 1966 года в Англии, Германии, Японии и во многих других странах мира функционируют созданные Лютфи Заде научные школы и лаборатории.
Несмотря на преклонный возраст, профессор Лютфи Заде продолжает работать над новыми открытиями. Недавно, Лютфи Заде совместно с профессором Рафиком Алиевым завершили работу над книгой "Новая арифметика".
Теория нечетких множеств и нечеткая логика получили всемирное признание. Большая заслуга в этом принадлежит самому Заде, который активно пропагандирует свои идеи по всему миру. Профессор Лютфи Заде удостоен звания почетного доктора престижных университетов 25 стран мира. Он также является членом многих национальных академий наук.