четверг, 15 января 2015 г.

Волонтеры Европейских игр 2015 года в Баку будут называться «Хранителями Огня»

Операционный Комитет Европейских Игр 2015 года в Баку объявил о том, что волонтеры первых Европейских игр будут именоваться «Хранителями Огня» (Flamekeepers).

Как сообщает АзерТАдж, данное им имя отражает основную роль, которую выполняют волонтеры в поддержании духа проводимого мероприятия, а также является данью уважения к Азербайджану как к Стране огней, и его народу за энтузиазм и теплоту.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что волонтерская программа предлагает молодым людям фантастическую возможность стать участниками Европейских игр 2015 года и поддержать свою страну на международной арене.

По его словам, все «Хранители Огня» получат ценный опыт от участия в крупных мультиспортивных состязаниях в Азербайджане, которые станут поворотным моментов в истории нашей страны.

В настоящее время продолжается процесс набора волонтеров, и более 16000 заявок на участие уже зарегистрированы в режиме онлайн. К началу проведения Игр - 12 июня 2015 года Операционный комитет планирует привлечь 12500 волонтеров, и с этой целью еженедельно проводит сотни собеседований.

«Хранителям Огня», как ожидается, будет поручено выполнение ключевых обязанностей во время Игр, включая оказание помощи спортсменам, официальным лицам, зрителям и представителям СМИ.

Главный операционный директор «Баку-2015» Саймон Клегг отметил, что на всех крупнейших мультиспортивных играх спортсмены являются сердцем события, тогда как волонтеры – его душой.

«Хранители Огня» помогут сделать Европейские игры 2015 года захватывающим спортивным праздником и оставить на долгие годы наследие, которое поможет сохранить горящее волонтерское пламя, когда Азербайджан будет проводить у себя много других крупных международных мероприятий в будущем», - сказал Саймон Клегг.

В награду за их вклад в проведение первых европейских мультиспортивных игр «Хранители Огня» получат возможность бесплатного пользования общественным транспортом, чтобы добраться до объектов, а также будут обеспечены униформой, питанием и SİM-картами от оператора мобильной связи Nar Mobile, являющегося официальным партнером волонтерской программы «Баку-2015».

Nar Mobile, являющийся также официальным поставщиком мобильных телекоммуникационным услуг для «Баку-2015», окажет содействие в популяризации Игр посредством размещения рекламы в магазинах, социальных медиа, созданием ряда короткометражных фильмов.

Прием заявлений на участие в волонтерской программе «Баку-2015» года все еще продолжается. Дополнительную информацию о программе можно получить на сайте www.baku2015.com.