вторник, 2 декабря 2014 г.

В Баку открылась XX выставка технологий

В Баку открылась XX выставка технологий

Втр 02 Дек 2014 13:03:59
Сегодня в Баку открылась XX выставка и конференция по связи и информационным технологиям Bakutel 2014.
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана (МСИТ) определяет события, связанные с Bakutel, как Неделю высоких технологий, - передает abc.az.
В целом на Bakutel представлены 250 компаний из 23 стран мира, международные организации. Отметим, что на выставке представлены также и ведущие компании и из России. Мероприятия выставки пройдут 2-5 декабря.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства пожелал успехов работе юбилейной XX Азербайджанской международной выставки и конференции телекоммуникационных и информационных технологий Bakutel-2014.
"Реализованные в последние годы важные проекты еще больше усилили устойчивый и диверсифицированный экономический потенциал Азербайджана. Достигнуты высокие показатели в развитии информационно-коммуникационных технологий, являющихся одним из приоритетных целей экономики Азербайджана, и сейчас большинство населения пользуется широкополосным интернетом", - отметил президент.
"Проект "Транс-Евразийской суперинформационной магистрали", инициатором которого является Азербайджан, ставшая в один ряд с космическими державами в результате запуска на орбиту первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1, был поддержан резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и поэтапно реализуется", - сообщил он, добавив, что принятие Национальной стратегии по развитию информационного общества на 2014-2020 годы является наглядным свидетельством того, что политика Баку в этой области носит последовательный характер.
"Выставка и конференция Bakutel уже отмечают 20-летие своей успешной деятельности. За минувший период ваше традиционное мероприятие стало трибуной, которая способствует презентации передовых технологических достижений и новинок, налаживанию бизнес-связей, обмену опытом, а также близкому знакомству с нашей страной", - заявил Ильхам Алиев.
По его словам, инициатива Азербайджана, являющегося мостом между Востоком и Западом и между Севером и Югом, по переводу исторического Шелкового пути в виртуальное пространство была высоко оценена авторитетными международными структурами.
"Верю, что продуктивные обсуждения, которые вы проведете в рамках выставки и конференции, внесут вклад в дальнейшее углубление взаимных связей", - заключил президент.
Также сегодня состоялась встреча главы азербайджанского государства и генерального секретаря Международного телекоммуникационного союза Хаулина Зао.
На встрече было отмечено, что в Азербайджане достигнуты большие успехи в сфере информационно-коммуникационных технологий, подчеркнуто значение ежегодного проведения в Баку традиционной выставки телекоммуникационных и информационных технологий Bakutel 2014 и роста с каждым годом интереса к мероприятию, выражена уверенность в том, что выставка внесет свой вклад в дело расширения международного сотрудничества в этой области.