суббота, 1 ноября 2014 г.

Фестиваль «Парад стран» в Баку открыла Российская Федерация

1 ноября в торгово-развлекательном комплексе «Парк Бульвар» (на территории Приморского бульвара) стартовал Фестиваль «Парад стран», который будет проходить в течение года. В нем принимают участие представители более 20 стран мира.
Как сообщает АзерТАдж, первой из стран на старт вышла Российская Федерация.
В этот день, в 17:00 началось масштабное культурное представление под названием «Окно в Россию», которое продлится до 7 ноября.
Открылось мероприятие массовым пятиминутным уроком гимнастики для всех желающих на первом этаже ТРК «Парк Бульвар». Урок вела трёхкратная чемпионка Азербайджана по художественной гимнастике, заслуженный тренер Азербайджана Нурджахан Аскерова.
Руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане, советник посольства РФ в Баку Валентин Денисов поприветствовал участников.
Он отметил, что это массовое действо посвящается предстоящим Первым Европейским Олимпийским Играм в Баку, которые будут проходить летом 2015 года.
В рамках фестиваля Российская Федерация представила выставки картин молодых и юных художников «Родина устами Михаила Лермонтова и Мирзы Фатали Ахундзаде» и «Гранатовое дерево». Большинство своих работ в экспозиции представили воспитанники Центра детского творчества при Российском информационно-культурном центре в городе Баку.
Внимание посетителей также привлекла выставка произведений народных промыслов и сувениров из России.
После завершения Урока гимнастики здесь же начался большой Концерт молодых исполнителей эстрадной песни и современного танца. В программе прозвучали популярные русские и азербайджанские песни и танцы.
В то же время посетители посмотрели показательные выступления детей - модников и модниц с коллекцией одежды, созданной молодыми модельерами и вобравшей в себя лучшие традиции российской и азербайджанской школы моды.
На первом этаже ТРК «Парк Бульвар» работает справочная служба, которая дает всем желающим ответы на вопрос: «Как поступить в российский вуз?».
Все дни в кафе «Калинка» на третьем этаже ТРК «Парк Бульвар» посетителям будут предлагаться блюда российской кухни.
Масштабное культурное представление подготовлено Российским информационно-культурным центром в городе Баку, его художественной и танцевальной студиями, молодежным творческим клубом «Созвездие» при поддержке торгово-развлекательного комплекса «Парк Бульвар».