понедельник, 29 сентября 2014 г.

Состоялась встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина

В Астрахани состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Президент России Владимир ПУТИН сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Уважаемые коллеги!

Мне доставляет большое удовольствие встретиться с представителями азербайджанской делегации на полях саммита Прикаспийских государств. Отношения между Россией и Азербайджаном всегда складывались как дружеские, доверительные. Мы очень рады, что у нас развиваются отношения в таком же ключе, причем по разным направлениям, включая самые чувствительные сферы. Но и в экономике движение вперед имеет место, несмотря на некоторые проблемы в мировой, да и в российской экономике. Мы все-таки отмечаем за последнее время рост товарооборота, небольшой, но все-таки это прибавка – 2 процента с плюсом. Так что мы рады возможности всегда встретиться, переговорить, обсудить и все наши двусторонние вопросы.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо, Владимир Владимирович.

В первую очередь хотел бы Вас поздравить с успешным завершением саммита, который по нашей общей оценке стал прорывным - очень важные решения были приняты в плане сближения позиций сторон. Эти решения будут играть важную роль для дальнейшего взаимодействия в регионе Каспия. Что касается наших двусторонних отношений, я рад тому, что поддерживается между нами постоянный диалог. Мы встречались в прошлом месяце и сегодня. Это показатель уровня наших отношений. За это время также были делегации из наших стран, посещавших друг друга. У нас по всем направлениям идет очень хорошая динамика и в экономической сфере, и в политической сфере, в энергетике, в вопросах, связанных с гуманитарным сотрудничеством. Буквально через несколько дней будем проводить гуманитарный форум, который был инициирован российскими и азербайджанскими представителями. Так что по всем направлениям мы видим динамику, позитив. И этому мы очень рады. Думаю, что в дальнейшем также будем наблюдать хорошие моменты во взаимодействии наших стран. Еще раз спасибо за гостеприимство.
Prezident.az