вторник, 30 сентября 2014 г.

Азербайджан готовится подписать соглашения об упрощении визового режима еще с двумя европейскими странами

Правительство Азербайджана начало подготовку к
подписанию соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии со Швейцарией и Норвегией. Об этом в понедельник Trend сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

"Переговоры со Швейцарией и Норвегией об упрощении визового режима и реадмиссии уже завершились. Сейчас идет подготовка к подписанию соглашений", - сказал он.


Говоря о сроках подписания соглашений Мамедкулиев отметил, что в первую очередь необходимо получить полномочия на подписание данных соглашений и выполнить другие внутригосударственные процедуры, после чего можно будет говорить о конкретных датах.

"Согласно договоренности упрощенный визовый режим со Швейцарией и Норвегией, которые входят в Шенгенскую зону, будет аналогичен условиям соглашения с ЕС", - сказал замминистра.

Соглашения со странами ЕС вступили в силу с первого сентября этого года.

Краткосрочная виза - это виза, предполагающая пребывание в странах ЕС сроком не более 90 дней в течение 180 дней. В соответствии с соглашением, визовые сборы снижены с 60 до 35 евро, и некоторые категории граждан будут освобождены от сборов.

Для некоторых категорий лиц, которые часто совершают поездки, государства-члены ЕС будут выдавать многократные визы на срок от одного до пяти лет. Обладатели дипломатических паспортов освобождаются от получения виз. Соглашение также предусматривает, что пошлина на получение визы не будет взиматься с определенных категорий заявителей, в том числе членов официальных делегаций, детей в возрасте до 12 лет, пенсионеров, ученых и студентов. Реализация положений соглашения подлежит полному взаимному применению всеми его сторонами.

Вступление в силу соглашения об упрощении визового режима облегчает поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана. Соглашение охватит достаточно обширный список лиц. В первую очередь, это - граждане, выезжающие за рубеж по линии образования и бизнеса.

Соглашение сделает процедуру получения краткосрочных виз, позволяющих свободно выезжать и въезжать на территорию большинства стран ЕС для граждан Азербайджана, в частности тех, кто много путешествует, проще и дешевле.

Соглашения о реадмиссии определяют четкие обязательства и процедуры для властей стран-членов ЕС и Азербайджана. Они регулируют условия депортации лиц, незаконно находящихся на территории государств-участников соглашения. Указанные соглашения действуют не только в отношении незаконно находящихся на территории стран граждан других государств, но и граждан третьих стран и лиц без гражданства, находящихся на нелегальном положении.

Полное уважение прав человека, которое предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека, гарантируется при применении соглашений о реадмиссии.

29 ноября 2013 года в рамках саммита стран-участниц программы ЕС "Восточного партнерства" в Вильнюсе Азербайджан и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима. Соглашение о реадмиссии с ЕС было подписано 28 февраля 2014 года. Новое соглашение не охватывает такие страны Евросоюза, как Дания, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также присоединившихся к Шенгенской визе Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

На сегодняшний день ЕС подписал соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии с 12 странами, а именно: Азербайджаном, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Республикой Македония, Молдовой, Черногорией, Россией, Сербией, Украиной, Грузией, Кабо-Верде, Арменией. 11 соглашений (кроме соглашения с Кабо-Верде) уже вступили в силу.
Trend