четверг, 19 июня 2014 г.

Президент Азербайджана принял министра иностранных дел России

18 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Подчеркнув, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией успешно и динамично развиваются, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что нынешний визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в нашу страну внесет вклад в дело дальнейшего укрепления связей. Глава государства подчеркнул, что отношения между двумя странами носят стратегический характер, Азербайджан и Россия успешно сотрудничают во всех областях. Президент Ильхам Алиев отметил, что прошлогодний визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан придал импульс развитию отношений, проведенные в ходе него переговоры и обмен мнениями были очень плодотворными с точки зрения последующего развития сотрудничества. Глава государства сказал, что наши страны также плодотворно сотрудничают на уровне парламентов и министерств. Успешно сотрудничество в гуманитарной и других сферах. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что обе страны приложат все усилия для дальнейшего развития отношений на благо наших народов и государств.

Министр иностранных дел Сергей Лавров передал Президенту Ильхаму Алиеву теплые приветствия Президента России Владимира Путина. Он сказал, что глава Российского государства с удовлетворением вспоминает свой прошлогодний визит в Азербайджан и проведенные в ходе него встречи. С.Лавров отметил, что они разделяют мнение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что отношения между двумя странами носят стратегический характер, сотрудничество в экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах успешно продолжается. Министр иностранных дел Сергей Лавров также напомнил, что в рамках официального визита Президента Владимира Путина в Азербайджан была подписана программа гуманитарного сотрудничества.

Он отметил, что Азербайджан и Россия успешно сотрудничают на региональном и международном уровнях и на сегодняшней встрече министров иностранных дел состоялись обсуждения об этом. Сергей Лавров сказал, что в ходе обсуждений был проведен обмен мнениями о предстоящем саммите прикаспийских стран, а также прошлогодней встрече президентов Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что также были обсуждены общие вопросы, стоящие перед обеими странами в ООН, ОБСЕ и Комитете министров Совета Европы, где в настоящее время председательствует Азербайджан.

Президент Ильхам Алиев еще раз выразил признательность российской стороне за поддержку кандидатуры Азербайджана на выборах в Совет Безопасности ООН и с удовлетворением отметил, что в течение двух лет членства Азербайджана в этой структуре между двумя странами осуществлялось активное сотрудничество. Глава государства подчеркнул значение председательства Азербайджана в Совете Европы с точки зрения доведения позиции и приоритетов нашей страны до европейской общественности. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что и в период председательства Азербайджана в этой структуре между двумя странами будет тесное сотрудничество.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Владимира Путина и просил передать его приветствия главе Российского государства.

Trend