вторник, 8 апреля 2014 г.

Президент Ильхам Алиев: Сильный Азербайджан сегодня играет стабилизирующую роль для региона

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею Нахчыванской Автономной Республики.

Собравшиеся в зале Дворца Гейдара Алиева в городе Нахчыван представители правительства автономной республики, дипломатического корпуса в стране, общественности Нахчывана, деятели науки, культуры и искусства радушно встретили Президента Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии с обширной речью.

"Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня мы отмечаем 90-летний юбилей Нахчыванской Автономной Республики. Сердечно поздравляю всех жителей Нахчыванской Автономной Республики, а также весь азербайджанский народ с этим замечательным событием. Нахчыван - древняя азербайджанская земля. Исторические памятники, религиозные памятники, памятники архитектуры, все топонимы в Нахчыване принадлежат азербайджанскому народу. Азербайджанский народ веками жил и творил в этом прекрасном краю", - сказал глава государства.

По его словам, Нахчыван одновременно имеет древнюю историю государственности. "Нахчыван являлся центром древнего государства Атабеков. Неслучайно, 90 лет назад Нахчывану был присвоен статус автономии в составе Азербайджана. Это явилось замечательным историческим событием. Это было решение, отражающее роль Нахчывана, стратегическое значение края. Но вместе с тем в то время была допущена несправедливость в отношении нашего народа, так как Зангезур - исконную азербайджанскую землю отделили от Азербайджана и передали Армении. Это была большая несправедливость, так как Зангезур - историческая, исконная азербайджанская земля. Абсолютное большинство тогдашнего населения Зангезура составляли азербайджанцы. Название всех населенных пунктов Зангезура являлись азербайджанскими названиями. Поэтому несправедливость и недоброжелательность по отношению к азербайджанскому народу сыграли основную роль в принятии данного решения. Одновременно этим решением Азербайджан с географической точки зрения делился на две части. В то же время на две части делился великий тюркский мир. Это - несправедливость, незаживающая рана. Но я абсолютно уверен, что придет время, и мы, азербайджанцы, вернемся на все наши исторические земли", - заявил Ильхам Алиев.

Развитие Нахчывана тесно связано с именем великого лидера Гейдара Алиева, отметил он. "Прежде всего, потому, что Нахчыван подарил азербайджанскому народу гениальную личность - великого лидера Гейдара Алиева. Великий лидер во все времена уделял Нахчывану большое внимание. В 1970-х - начале 1980-х годов он проделал огромную работу для социально-экономического развития республики. В то время в Нахчыване, как и повсюду в Азербайджане, наблюдался период стремительного развития. Под руководством великого лидера Азербайджан в начале 1980-х годов занимал одно из самых передовых мест на советском пространстве, в том числе и в Нахчыване проводилась большая работа по социальному строительству. Формировался промышленный потенциал Нахчывана. Словом, автономная республика переживала период развития. К сожалению, после переезда Гейдара Алиева из Азербайджана в Москву в Нахчыване, как и во всем Азербайджане, начался период спада. Все достигнутые успехи постепенно были сведены на нет, и для автономной республики начался очень тяжелый период. Мы хорошо помним то время. Конец 1980-х годов стал для Нахчывана по-настоящему периодом испытаний. К счастью, вновь под руководством великого лидера нахчыванцам удалось с честью преодолеть это тяжелое испытание", - сказал Президент Азербайджана.

Именно в начале 1990-х годов решалась судьба Нахчывана. "Если бы в те годы Гейдара Алиева не было в Нахчыване и нахчыванцы не сплотились тесно вокруг великого лидера, то судьба Нахчывана могла стать очень тяжелой. Так как армянские националисты уже приступили к своей захватнической политике против Азербайджана, в их коварные планы входила и оккупация Нахчывана. В то время ситуация в Нахчыване оставалась стабильной ценой огромных трудностей. Тогдашнее руководство Азербайджана относилось к Нахчывану отчужденно, не оказывало ему никакой помощи, напротив, совершало неблаговидные действия с целью нарушения стабильности и обострения ситуации в Нахчыване. Однако нахчыванцы, как всегда, проявив мудрость, тесно сплотились в единый кулак вокруг великого лидера и дали веский ответ армянским захватчикам, посадили их на место, в то же время выразили протест против центрального правительства Азербайджана, заявив, что в Нахчыване эти коварные сценарии не пройдут", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в Нахчыване была предпринята и попытка государственного переворота. "Мы хорошо помним это. Это недавняя история. И вновь решительность, мудрость, смелость великого лидера, вера нахчыванцев в него позволили нам преодолеть это тяжелое испытание. В те годы были приняты исторические решения не только для Нахчывана, но и для всего Азербайджана. Нахчыванская Автономная Республика называлась Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республикой. В то время название Нахчывана было изменено. По предложению великого лидера слова "советская социалистическая" были исключены из названия автономной республики. Впервые в Нахчыване в 1990-х годах в качестве государственного флага был принят флаг Азербайджанской Демократической Республики и Верховному меджлису Азербайджана представлено ходатайство о том, чтобы Азербайджанское государство также утвердило этот флаг в качестве официального государственного флага. Нахчыван не принял участия в проведенном в 1991 году незаконном референдуме по сохранению Советского Союза. То есть эти шаги впоследствии обусловили государственную независимость Азербайджана. В те годы великий лидер вновь проявил решительность, смелость, показал, насколько он привязан к своему народу, своей нации. Он еще раз продемонстрировал, что государственные интересы, интересы Азербайджана для него превыше всего. Нахчыван, преодолев эти тяжелые испытания, вступил на путь развития", - сказал глава государства.

По его словам, роль великого лидера в истории Азербайджана незаменима. "О роли личностей в истории написано много книг, научных трудов. Жизнь и деятельность великого лидера, его политика предоставляют достаточно широкий материал о роли личностей в истории. Роль этой великой личности настолько значительна и ценна, что сегодня независимое Азербайджанское государство живет и развивается благодаря политике, смелости, дальновидности великого лидера", - заявил Ильхам Алиев.

Наша независимость - самое большое достояние, отметил он. "Все мы хорошо знаем, что Азербайджан обрел независимость и в начале ХХ века. Но мы не смогли защитить эту независимость. По определенным причинам эта независимость просуществовала недолго. Но это реальность, кроме того, именно в те годы, в годы независимости, в 1918 году на основании принятого Азербайджанской Демократической Республикой постановления Иреван, наша исконная земля, был передан Армении. Так же, как спустя несколько лет большевистская советская власть передала армянам Зангезур. Так же, как в конце минувшего столетия Карабах оказался под оккупацией. Посмотрите, какие большие трагедии пережил наш народ. Но, несмотря на это, воля нашего народа не была сломлена. Несмотря на это, Азербайджан сегодня переживает период уверенного развития. Сильный Азербайджан сегодня играет стабилизирующую роль для региона. Я абсолютно уверен в том, что сильный Азербайджан и усиливающийся Азербайджан позволит нам восстановить нашу территориальную целостность и вернуться в будущем на все наши исторические земли. Вспоминая те годы, все мы еще раз убеждаемся в том, какие тяжелые это были годы, но вместе с тем какой славной была наша победа. Так как это была победа Азербайджанского государства, азербайджанского народа. Азербайджанский народ смог защитить свою независимость. Именно потому, что основа независимости была заложена в начале 1990-х годов в Нахчыване. Именно потому, что в 1993 году великий лидер по просьбе азербайджанского народа поехал из Нахчывана в Баку и избавил Азербайджан от больших бед, гражданской войны, принес Азербайджану стабильность", - сказал Президент.

Начиная с 1993 года, Азербайджан переживает период стабильности, стремительного развития, и роль основоположника нашей независимости Гейдара Алиева в этих успехах незаменима.

"Динамично развивается и Нахчыван. Все вопросы в Нахчыване успешно решаются. Нынешняя поездка является моей 11-й поездкой в Нахчыван за последние 10 лет. Я, можно сказать, каждый год приезжаю в Нахчыван, знакомлюсь с идущим здесь развитием и очень радуюсь. Радуюсь тому, что сегодня Нахчыван - это процветающий край. Вчера, еще раз знакомясь с работой, проделанной в Нахчыване за последний год, я вновь убедился в том, какая большая работа проводится, с какой большой любовью, вниманием руководство Нахчывана прилагает усилия для развития автономной республики. Сердечно поздравляю нахчыванцев со всеми этими успехами", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, военный потенциал Нахчывана значительно укрепился. "Нахчыванская армия сегодня является сильной армией. Обеспечение нахчыванской армии военной техникой организуется на самом высоком уровне. Это естественно, так как Нахчыван расположен в стратегическом месте. Нахчыван живет в условиях блокады, поэтому боевой потенциал Нахчывана должен быть на самом высоком уровне. Сегодня это так. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры по укреплению военного потенциала Нахчывана. Военный потенциал Нахчывана должен быть таким, чтобы он мог дать веский, достойный ответ любой агрессии. Сегодня это уже реальность. За счет дополнительных мер, которые будут приняты в предстоящие годы, мы создадим в Нахчыване еще больший военный потенциал. Возможности для этого есть. Азербайджанское государство - богатое государство. Как вам известно, основные расходы нашего государственного бюджета предусмотрены для военных целей. Пока наши земли находятся под оккупацией, это должно быть так. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Реформы, проводимые в области строительства армии, создание в Нахчыване отдельной армии, оснащение ее самым современным оружием, боеприпасами, техникой - наша государственная политика. То есть и в предстоящие годы будут приниматься дополнительные меры для наращивания военной мощи Нахчывана", - заявил глава государства.

В Нахчыване полностью решены вопросы энергетической безопасности, отметил он. "Это очень отрадно. Сегодня Нахчыван газифицирован на уровне 100 процентов. Во всех населенных пунктах есть природный газ. Нахчыван сегодня смог полностью обеспечить свою энергетическую безопасность с точки зрения снабжения электрической энергией. Появились даже экспортные возможности. Мы хорошо помним те годы. В начале 1990-х годов я тоже неоднократно приезжал в Нахчыван. Мы фактически жили в темноте. Света не было не только на улицах, но и в домах. Свет подавался с большими перерывами. Это была самая большая проблема. О газе вообще не было речи. Сегодня Нахчыван не только полностью обеспечивает себя энергией, но даже экспортирует ее. Самое важное заключается в том, что внутреннее обеспечение Нахчывана на 100 процентов осуществляется за счет возобновляемых видов энергии. Могу сказать, что такая картина в мире наблюдается крайне редко", - заявил Ильхам Алиев.

На сегодняшний день электроэнергетический потенциал Нахчывана составляет около 220 мегаватт. "Эти возможности были созданы благодаря электростанциям, построенным в последние годы. За последние годы было построено 5 электростанций. Сегодня никаких проблем с электроэнергией нет. Не только сегодня, их не будет и в будущем. Конечно, нам необходимо организовать наш энергетический потенциал так, чтобы он обеспечил наше стремительное развитие на много лет вперед, потому что без электроэнергии никакое развитие невозможно. Возрастающий экономический потенциал, промышленное развитие, растущее население требуют, чтобы энергоснабжение постоянно находилось на высоком уровне. Словом, сегодня этот вопрос нашел свое решение. Вчера я также ознакомился с представленными в Нахчыване образцами местного производства. На этой выставке демонстрировалась продукция предприятий, созданных в Нахчыване в последние годы. Это тоже очень отрадно, так как местное производство растет. Промышленный потенциал Нахчывана растет, увеличивается экспорт, и в настоящее время уже создан экспортный потенциал Нахчывана на уровне 100 миллионов долларов. В Нахчыване, можно сказать, полностью решены вопросы продовольственной безопасности. Вчера я поинтересовался, спросил, как обстоят дела. Васиф Талыбов сообщил мне, что полностью налажено обеспечение Нахчывана основными продовольственными продуктами. Это тоже большое достижение, большой успех", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, реализация инфраструктурных проектов, прокладка дорог, осуществление в настоящее время проектов питьевой воды и канализации также являются очень важными событиями. "Словом, все социальные, экономические, инфраструктурные, военные вопросы Нахчывана находят решение на высоком уровне. Нахчыван хорошеет, благоустраивается, превращается в красивый, современный город. И не только город Нахчыван, но и другие города. Во всех районных центрах уже есть современные медицинские пункты. В Нахчыване строится самая крупная центральная больница. До этого были построены диагностический центр, родильный центр. Для перечисления всей проделанной работы потребуется много времени, вы, нахчыванцы, хорошо знаете об этом. Мне просто хочется выразить свои впечатления, свою радость в связи с тем, что Нахчыван сегодня, в подлинном смысле слова, уверенно и успешно развивается. Желаю вам, нахчыванцам, новых успехов и в дальнейших делах. Еще раз хочу сказать, что в основе этих успехов лежит политика великого лидера. Мы, его последователи, верны этой политике. Вот уже около одиннадцати лет великого лидера нет с нами. Но его идеи, политика, политический курс живут. Азербайджан уверенно, успешно развивается. Азербайджан проводит свою политику, в подлинном смысле слова, как независимое государство. Сегодня на примере развивающегося Азербайджана азербайджанский народ наглядно видит преимущества независимости. Независимость - наше самое большое достояние. Даже если бы не было развития, даже если бы мы жили в тяжелом положении, все равно свобода и независимость превыше всего. Но мы не только независимое государство, хозяева своей судьбы и проводим независимую политику. Мы - успешное государство. Мы добились больших успехов. Результаты последних десяти лет налицо. Это - статистика, история, реальность. За последние десять лет не было второй такой страны, развивавшейся в экономической сфере так, как Азербайджан. Всего лишь за 10 лет экономика выросла в 3 раза", - заявил Ильхам Алиев.

Такая проблема, как безработица, мучившая страну на протяжении многих лет, можно сказать, устранена, отметил он. "Бедность находится на самом низком уровне. Сегодня Азербайджан по всем экономическим параметрам находится на одном уровне с самыми передовыми странами, а по некоторым параметрам опережает и развитые страны. Наш государственный внешний долг составляет 8 процентов внутреннего валового продукта. В Азербайджане созданы крупные валютные резервы, которые составляют 70 процентов внутреннего валового продукта. Дефицит бюджета находится на очень низком уровне. Средства, вложенные в инфраструктурные проекты, сегодня дают о себе знать повсюду в нашей стране, открывают новые возможности. Очень хороши и возможности для бизнеса. В Азербайджане либеральная экономика. Экономика Азербайджана по конкурентоспособности занимает 39-е в мире. То есть проводимые реформы, продуманная политика, единство народа и власти обусловливают наши успехи. Развитие в течение последних 10 лет свидетельствует о том, что мы, последователи великого лидера, с честью выполнили все его наказы", - заявил глава государства.

По его словам, успешно проводятся политические реформы. "В Азербайджане сформировалось свободное общество. Существуют все свободы. Есть все свободы - свобода политической деятельности, свобода печати, свобода интернета, свобода собраний, свобода совести. Азербайджан - демократическое государство. Азербайджан является таким государством, развитие которого определяет народ. Интересы азербайджанского народа для нас превыше всего. Азербайджанские ценности, наши национальные ценности являются для нас основным направлением, это - наш главный путь. То есть сегодня Азербайджанское государство построено на прочном фундаменте. Этот фундамент опирается на историю, на ценности, веками создаваемые нашим народом. Опирается на нашу национальную идеологию, автором которой является великий лидер Гейдар Алиев. В то же время сегодня наше государство построено на прочной экономической базе. Экономическая независимость является главным условием для нашей политической независимости", -заявил Ильхам Алиев.

Сегодня Азербайджан стал очень важным партнером для мира, отметил он. "Растет наш международный авторитет. Мировая общественность поддерживает нас. Иначе 155 стран не проголосовали бы за нас. Мы были членом Совета Безопасности ООН. Впервые председательствовали в самой влиятельной организации мира - Совете Безопасности. В этом году мы будем председательствовать в Совете Европы. Растет число наших друзей в мире, тех, кто желает сотрудничать с нами. Таков наш международный авторитет. Международный авторитет, экономическая мощь, военный потенциал, решение социальных вопросов, успешная реализация программ регионального развития и принципиальная политика. По каждому вопросу у нас есть принципиальная позиция. По каждому международному событию Азербайджан демонстрирует свою принципиальную позицию. Эта позиция построена на принципах. Международное право и справедливость - эти два принципа должны стать самыми главными для любой страны. Для нас это так. Растущее сегодня в мире уважение к Азербайджану вызвано и нашей принципиальной позицией. Наши партнеры знают, что Азербайджан - надежный партнер. Между нашим словом и делом нет никаких расхождений", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан смотрит в будущее с большими надеждами и оптимизмом. "Наше будущее будет еще прекраснее. По правде говоря, считаю, что сегодня нет нужды в лишних словах о будущем развитии Нахчывана. Так как здесь вся работа проделана на самом высоком уровне. Еще раз хочу отметить, что вы решили все вопросы - созидательная работа, благоустройство, энергетическая безопасность, военный потенциал, реализация инфраструктурных проектов, вопросы продовольственной безопасности. В дальнейшем к этим успехам необходимо добавлять лишь новые успехи. Успешное, динамичное развитие Азербайджана, в том числе его неотъемлемой части - Нахчывана, будет обеспечиваться и в дальнейшем. Мы выполним работу, которую до сих пор не смогли сделать. Еще есть работа, которую необходимо выполнить. Но могу сказать, что большая часть основных социальных и экономических вопросов, беспокоящих наш народ, решена. Мы уверенно идем вперед. Наша дорога вперед открыта. Эта дорога заложена великим лидером. Еще раз хочу сказать, что мы привержены этой политике. Наш путь - это путь независимости, национального достоинства, развития и прогресса. Никто не в силах заставить нас свернуть с этого пути. Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю всех нахчыванцев и весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Слава азербайджанскому народу, да здравствует Нахчыван!", -заявил Президент Ильхам Алиев.