среда, 30 апреля 2014 г.

В Азербайджане запущен новый сервис интернет-телевидения

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана запустил сервис интернет-телевидения на базе технологии OTT ("Over-The-Top"), сказали Trend в ИВЦ.
Как сказали в ИВЦ, через сервис OTT доступен просмотр около 56 телевизионных каналов. Число каналов в перспективе будет увеличено.
Преимуществом технологии OTT, в отличие от классической IP-TV, является возможность предоставления потребителю качественного сервиса в любой точке мира, независимо от того, услугами какого провайдера он пользуется.
"Главным преимуществом OTT является возможность просмотра телевизионного контента без необходимости высоких скоростей доступа. Фактически видеоконтент передается бесперебойно даже тогда, когда скорость снижается. Специальная технология видеокомпрессии способна обеспечить просмотр каналов в формате HD+ на скорости один мегабит в секунду. Это, в свою очередь, существенно снижает нагрузку сети, что сокращает расходы провайдеров на генерируемый трафик", - сказали в ИВЦ.
По сравнению с IP-TV, решение OTT может выступить как в качестве полной альтернативы, так и важного дополнения, которое позволит повысить доходы существующего бизнеса операторов широкополосных сетей.
Платформа ОТТ позволяет смотреть многоканальное телевидение и фильмы, используя любое подключенное к интернету устройство (телевизор, компьютер, смартфон, планшетный компьютер). Абонент сможет воспользоваться услугой на не более чем пяти различных устройствах в течение периода подписки. Одновременно с помощью одного пароля услуга не может быть использована более чем на одном устройстве.
Ежемесячная абонентская плата за пользование новой услугой составит шесть манатов. Стоимость подключения к сервису на три месяца составит 18 манатов, на полгода - 36 манатов, а годовая подписка на услугу - 72 маната.
Оплату можно производить онлайн (через систему Goldenpay и Paypal), также в ближайшее время оплатить услугу можно будет через платежные терминалы (MilliON и e-Manat) и отделения почтовой связи.
Официальный курс на 25 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.