суббота, 30 ноября 2013 г.

"Баку - один из самых красивых и современных городов Европы" - французский телеканал TV5 MONDE об Азербайджане

Известный французский телеканал TV5 MONDE продемонстрировал фильм об Азербайджане, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
Первые кадры фильма "Азербайджанский ашуг" посвящены столице Азербайджана. В фильме отмечается, что Баку на протяжении веков был местом слияния различных культур. Ультрасовременные здания, воздвигнутые в Азербайджане за последние 20 лет благодаря доходам от нефти, являются показателем развития страны. Эта стремительно развивающаяся страна интегрируется в Европу, говорится в фильме "Азербайджанский ашуг".
Касаясь всех тонкостей ашугского искусства Азербайджана, французская съемочная группа отмечает, что ашуги восхваляют в своих песнях любовь и героизм. "Жители этой древней кавказской земли на протяжении столетий питают уважение к представителям этой профессии, переходящей по наследству. Последние являются завсегдатаями народных празднеств", - рассказывают создатели картины.
Зрители телеканала также смогли подробно узнать о территории, населении и независимости Азербайджана. В фильме отмечается, что в настоящее время в Азербайджане растет современное интеллектуальное поколение. Наряду с интеграцией в Европу азербайджанская молодежь не забывает о своих национальных традициях. Она тесно привязана к своим корням и очень любит Родину, говорится в фильме.
Cъемочная группа телеканала также рассказала о секретах бодрости и здоровья пожилых азербайджанцев, проживающих в горных районах страны. Гости из Франции также были проинформированы о причинах и тяжелых последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В фильме, который длится 52 минуты, дается подробная информация об изумительной природе, красоте и нынешнем развитии Азербайджана, особо подчеркивается, что Баку является одним из самых красивых и современных городов Европы.