пятница, 15 ноября 2013 г.

Состоялась церемония презентации проекта «Открой для себя Азербайджан»

14 ноября в отеле «Four Seasons» состоялась церемония презентации книги «Открой для себя Азербайджан», вышедшей в свет по инициативе и при поддержке Министерства молодежи и спорта и являющейся совместным проектом Общественного объединения «Всемирное объединение тюркской молодежи» и Академии медиа искусств, а также одноименной мультимедиа (DVD-книги) и интернет-портала (www.explore.az). Книга, в которой собраны сведения о всех районах Азербайджана, издана на азербайджанском, английском и русском языках.
 Как сообщает АзерТАдж, проект посвящен 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.
 Председатель «Всемирного объединения тюркской молодежи» Акрам Абдуллаев, выступая на церемонии презентации, выразил признательность автору книги Айнур Талыбовой за то, что она, шаг за шагом обойдя все регионы и приложив огромный труд, создала такой проект. Он отметил, что в нашей стране в последние годы уделяется большое внимание развитию ненефтяного сектора, в частности туризма. С этой точки зрения, презентованные книга и проект будут источником обширной информации об Азербайджане для каждого иностранного туриста, пожаловавшего в нашу страну.
 Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, говоря об успехах, достигнутых Азербайджаном в последние годы, подчеркнул, что реализация подобного проекта, направленного на популяризацию нашей страны, представляет большое значение. Он сказал, что благодаря развитию туризма число прибывающих в нашу страну туристов возрастает из года в год. Этот проект станет проводником для зарубежных туристов и гостей, желающих получить информацию об Азербайджане, в том числе его районах, знаменательных местах и достопримечательностях.
 Выступивший затем заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов сообщил, что книга и информации, содержащиеся в DVD-книге, представлены в несколько необычной и привлекательной форме. Эти данные, видео и фотографии собирались автором в течение 7 лет. Большая часть материалов издается впервые. При обзоре исторических и географических данных использованы около 300 источников. А в DVD собраны 86 профессионально выполненных видеороликов и 1366 редких фотоснимков.
 В других выступлениях отмечалось то привлекающее туристов грандиозное, созданное цивилизацией единство села и города в Азербайджане, которое расположено на стыке Востока и Запада.
 В заключение автор Айнур Талыбова выразила признательность за теплые слова и поблагодарила каждого, кто трудился над проектом.