вторник, 26 ноября 2013 г.

В Гяндже прошли Олимпиада по русскому языку и конференция «Сохраним русский язык»

23-24 ноября в средней общеобразовательной школе № 5 города Гянджи прошли Олимпиада по русскому языку для школьников западного региона Азербайджана и конференция для учителей «Сохраним русский язык». 
 Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Российского информационно-культурного центра, они были организованы при участии Посольства России и представительства Россотрудничества в Азербайджане. Исполнителем выступила российская научная организация «Мир просвещения» (город Москва). В числе инициаторов выступил Фонд «Человек – Семья – Общество – XXI век» (город Баку). 
 С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, принявший участие в мероприятиях. 
 В своем выступлении он подчеркнул: «Россия высоко оценивает уровень преподавания русского языка в средних и высших учебных заведениях Азербайджана. Мы стараемся оказывать всяческую помощь, например учебниками, проводим различные мероприятия, направляем преподавателей русского языка в Россию для повышения квалификации». 
 Среди выступивших были начальник отдела сопровождения Федеральной целевой программы и образовательных проектов Россотрудничества Светлана Ельникова, начальник Управления образования города Гянджи Закир Гусейнов, президент Фонда «Человек – Семья – Общество – XXI век» Гаиг Юсуф-заде, директор школы № 5 города Гянджи Бахрам Иманов. 
 В Олимпиаде приняли участие 80 учащихся школ города Гянджи и Западного региона Азербайджана. Они выполнили письменные задания по русскому языку, а также участвовали в поэтическом конкурсе, продемонстрировали свои навыки в риторике. 
 В конференции «Сохраним русский язык» приняли участие свыше 100 учителей русского языка из города Гянджи и западного региона Азербайджана. На ней были обсуждены вопросы преподавания русского языка в азербайджанской школе, повышения уровня профессиональной подготовки учителей русского языка и литературы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о путях совершенствования обучения, методической поддержки, использовании технических возможностей. 
 Учителя и школьники, принимавшие участие в олимпиаде и конференции, получили соответствующие сертификаты, а победители – дипломы и подарки. 
 Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма представительства Россотрудничества в Азербайджане за активную работу по подготовке и проведению Олимпиады по русскому языку среди учащихся школ западного региона Азербайджана и конференции «Сохраним русский язык» - председателю Русской общины города Гянджи и Западного региона Азербайджана Валерию Козину, председателю Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) высших учебных заведений Узеиру Алиеву, начальнику Управления образования города Гянджи Закиру Гусейнову, директору школы № 5 города Гянджи Бахраму Иманову и другим.