18 ноября 1918 года в Латвийском национальном театре была провозглашена независимость Латвийского государства.
Праздничный день, 18 ноября, в Риге начнется с Экуменического богослужения в Рижском Домском соборе, в 10.30 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Свободы. В 13.00 рижан и гостей города ждут на набережной 11 Ноября, где состоится военный парад.
В 19.00 состоится торжественное мероприятие у памятника Свободы, в котором будут участвовать Рижский камерный хор Ave Sol, профессиональный духовой оркестр Rīga, солисты Гунта Давидчук, Андрис Лудвигс и Даумантс Калниньш, а также инструменталисты — Мадарс Калниньш, Юрис Кристонс, Каспарс Земитис и Айгар Майорс. В концерте выступит и фольклорное сообщество Vilkači. В 20.00 у памятника Свободы выступит президент Латвии Андрис Берзиньш.
Во время праздников горожан ждут на многих концертах, которые будут проходить в Рижских культурных центрах и концертных залах и в центре города, и в микрорайонах. Как и ежегодно, один из масштабных концертов "Mana valsts. Mana dziesma" 18 ноября состоится в Доме конгрессов: будет совершено музыкальной путешествие по истории Латвии, в ходе которого слушателей с помощью патриотичных песен латышских композиторов проведут через самые яркие исторические события от времен провозглашения Латвийской Республики до наших дней. В концерте примут участие Видземский камерный оркестр, смешанный хор Sõla Латвийской академии культуры, солисты Сонора Вайце, Винете Элксне, Янис Апейнис и Дайнис Скутелис. Дирижеры — Андрис Вейсманис и Каспарс Адамсонс. Ведущий концерта — Артур Скрастиньш. Вход на праздничные концерты — бесплатный или по бесплатным приглашениям.
В кинотеатре Splendid Palace можно будет ознакомиться с программой документальных фильмов Latvijas cilvēku stāsti.
В 21.00 всех приглашают на общее пение гимна Латвии Dievs, svētī Latviju на набережную 11 Ноября и праздничный салют, музыкальное сопровождение которого сочинил композитор Янис Лусенс. Музыкальное сопровождение салюта можно будет слышать и на набережной, и в эфире радио SWH и SHW+. Музыкально-визуальное представление салюта можно будет увидеть на 1-м канале ЛТВ и на телеканале LNT.
Подробная праздничная программа доступна на портале kultura.riga.lv, а также в филиалах Рижской Центральной библиотеки, центрах обслуживания клиентов и центрах туристической информации Рижской думы.
18 ноября в Риге проезд в общественном транспорте — бесплатный.