четверг, 5 сентября 2013 г.

Повысились показатели ИКТ Азербайджана в рейтинге Всемирного экономического форума

В отчете Всемирного экономического форума показатели Азербайджана по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) значительно повысились.
Азербайджан по индексу глобальной конкурентоспособности занял 39-е место среди 148 стран мира. Азербайджан по сравнению с рейтингом прошлого года (46-е место среди 144 стран), поднявшись на 7 ступеней, сохранил лидерство на пространстве СНГ.
Как сообщает АзерТАдж, в стране число пользователей мобильного широкополосного интернета выросло на 54,8 процента. В настоящее время в Азербайджане на каждые сто человек приходится 33,3 пользователя широкополосного мобильного интернета, и по этим показателям страна заняла 50-е место среди 148 стран.
В стране на каждого интернет-пользователя приходится 40.1 кбит/сек, что способствовало повышению соответствующего рейтинга и перемещению Азербайджана с 61 на 45-е место.
По числу индивидуальных интернет-пользователей наша страна по сравнению с прошлым годом улучшила позицию на 8,4 процента и заняла 59-е место.
В Азербайджане на каждые сто человек населения приходится 107,5 мобильных телефонов. По данным показателям страна заняла 78-е место.
В сфере стационарной связи показатели Азербайджана по сравнению с прошлым годом поднялись на 1,6 процента. По данным показателям страна заняла 67-е место. В настоящее время 18,4 процента из каждых 100 человек являются пользователями стационарной связи.
По числу пользователей услугами широкополосного интернета Азербайджан занял 47-е место, что на 7 ступеней выше по сравнению с минувшим годом.