воскресенье, 1 сентября 2013 г.

В штаб-квартирах ведущих мировых организаций пройдут фотовыставки "Азербайджан - пространство толерантности"

В штаб-квартирах ООН, ЮНЕСКО и Европейского парламента планируется провести конференции и фотовыставки на тему "Азербайджан - пространство толерантности". Об этом в субботу сказал журналистам председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров.

Он напомнил, что на основе меморандума, подписанного в рамках крупного гуманитарного форума, прошедшего в Азербайджане в мае, между Госкомитетом по работе с религиозными организациями, ООН и ЮНЕСКО, был создан Национальный центр толерантности.

По словам Искендерова, деятельность Центра будет направлена на пропаганду традиций мультикультурализма и толерантности Азербайджана, создание условий для иностранных специалистов для исследований в данной области. "В настоящее время претворяется первый проект центра. В этом году делегация из ведущих экспертов и блогеров отправится в несколько регионов Азербайджана в рамках маршрута Шелкового пути, составленного Госкомитетом", - сказал председатель.

Он также добавил, что центром уже подготовлены различные аудио- и видеоматериалы, диски, презентации, планируется подготовить несколько книг. "Считаю, что эти мероприятия создадут сеть, которая поможет объединиться как азербайджанским студентам, получающим образование за рубежом, так и диаспорским организациям для представления Азербайджана", - сказал Искендеров.

Trend