пятница, 23 августа 2013 г.

В Азербайджане самый высокий показатель естественного прироста населения среди стран Европы

Сравнение показателей последних 10 лет говорит о том, что коэффициент рождаемости в Азербайджане вырос с 13,9 до 17,4 промилле, а коэффициент смертности уменьшился с шести до 5,3 промилле. Коэффициент естественного прироста населения вырос с 7,9 до 12,1 промилле, а это является самым высоким показателем среди стран Европы. Об этом в четверг сообщил в интервью официальному сайту партии "Ени Азербайджан" министр здравоохранения страны Огтай Ширалиев.
По словам министра, динамичная тенденция развития нашего здравоохранения продолжилась и в 2012 году, а это в свою очередь создало гарантии для улучшения демографических показателей и показателей сферы здравоохранения в целом.
Ширалиев отметил, что бюджетные средства, выделяемые на здравоохранение в республике, по сравнению с 2003 годом увеличились более чем в 11 раз, и в настоящее время составляют около 660 миллионов манатов. Выделение бюджетных средств и инвестиции, по его словам, позволили обеспечить страну передовыми технологиями, современным медицинским оборудованием, а также новыми медицинскими центрами.
Министр отметил, что в последние 10 лет в почти 500 медучреждениях были проведены ремонтные и строительные работы. Из этих работ около 70 процентов приходится на долю регионов Азербайджана.