среда, 14 августа 2013 г.

Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин выступили с заявлениями

По завершении церемонии подписания азербайджано-российских документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Российской Федерации Владимир Путин выступили с заявлениями.
Заявление Президента Ильхама Алиева
-Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые гости! Дамы и господа!
Хочу еще раз поприветствовать от всей души Президента России в Азербайджане. Сегодняшний визит еще раз демонстрирует, насколько наши отношения развиваются динамично, успешно и отвечают чаяниям наших стран и народов.
В рамках визита мы прошлись по очень обширной повестке дня наших отношений, обсудили все вопросы, представляющие взаимный интерес, и наметили пути дальнейшего развития наших отношений.
Отношения между Россией и Азербайджаном дружественные, добрососедские, основаны на истории наших народов, на общности судеб наших народов, а также сегодня - на взаимных интересах, на прочной базе.
Мы очень довольны тем, как развиваются отношения в политической сфере. Мы сотрудничаем в международных организациях как друзья, как партнеры. Сегодня этому было уделено особое внимание. Поддерживаем друг друга в международных структурах и в дальнейшем также будем продолжать политику по взаимной поддержке в международных организациях.
Мы сегодня также обсуждали региональную проблематику, в первую очередь вопросы региональной безопасности, вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Как вы знаете, оккупация азербайджанских земель продолжается более 20 лет. Территория под оккупацией, по существу, непригодна для жизни. Разрушено все, что только может быть разрушено. 20 процентов нашей территории оккупировано. Резолюции международных организаций не выполняются. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие вывода армянских оккупационных сил с нашей территории, которые остаются на бумаге. Поэтому скорейшее решение этого вопроса – в интересах всех стран региона.
Решение должно быть основано на исторической справедливости, на международном праве и на решениях и резолюциях международных организаций. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в вопросах урегулирования конфликта. Еще раз хочу отметить, что скорейшее урегулирование конфликта приведет к стабильности, предсказуемости, сотрудничеству в регионе.
Мы с большим удовлетворением отметили рост товарооборота между нашими странами, что особенно приятно в условиях, когда в мире продолжается экономический и финансовый кризис. Структура товарооборота очень позитивна. Активное сотрудничество наблюдается в сфере военно-технической.
В прессе время от времени появляются данные об объемах военно-технического сотрудничества, не всегда отражающие реалии. Должен сказать, что на сегодняшний день объем военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном измеряется 4 миллиардами долларов и имеет тенденцию к росту. Уверен, что в будущем это сотрудничество будет активно продолжаться. Азербайджан уже вошел в число ведущих стран – покупателей российской техники, которая по праву считается одной из лучших в мире.
Мы сегодня подробно обсуждали вопросы, связанные с энергетической безопасностью. Наши страны в данном направлении очень активно сотрудничают в сфере электроэнергетики. Подписаны важные соглашения в сфере нефтегазовых операций. И соглашения, которые подписаны сегодня, – это новая страница в сотрудничестве в нефтегазовой сфере между государственными структурами России и Азербайджана. Уверен, что это сотрудничество будет очень успешным, эффективным.
Мы - страны–производители и экспортеры энергоресурсов. Естественно, наши интересы совпадают. И от активного взаимодействия, координации наших усилий, думаю, будет зависеть очень многое в рамках региональной энергетической проблематики. Мы настроены на решительное сотрудничество, на укрепление взаимодействия с Россией в этом важном направлении экономического и политического развития.
Сегодня также подписано соглашение по транспортной инфраструктуре. И в этом направлении активно идет сотрудничество.
Считаю, что отношения между Россией и Азербайджаном в гуманитарной сфере могут служить примером. Должен отметить еще раз, в присутствии прессы, о чем мы говорили: в Азербайджане существует 335 школ, где осуществляется преподавание на русском языке. Из них 15 школ, где преподавание - чисто на русском языке, в 27 наших университетах осуществляется преподавание на русском языке, и число учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся на русском языке, превышает 100 тысяч человек. Это важный показатель того отношения, которое мы испытываем к русскому языку, к русской культуре, к русской литературе. Все позитивные традиции прошлого в Азербайджане бережно хранятся.
И сегодняшнее динамичное развитие наших отношений, конечно же, способствует тому, что в гуманитарной сфере мы видим хорошие результаты. Скорее всего, сотрудничество в гуманитарной сфере является той основой, на которой мы и строим наши отношения – дружественные, добрососедские, основанные на взаимных интересах, основанные на взаимном уважении, доверии, – отношения предсказуемые и стабильные.
Конечно же, визит Президента России в Азербайджан, во-первых, является свидетельством того, что отношения находятся на высоком уровне, и одновременно дает мощный толчок будущему развитию всесторонних отношений между нашими странами.
Еще раз, уважаемый Владимир Владимирович, добро пожаловать! Мы всегда рады Вас видеть в нашей стране.

Заявление Президента Владимира Путина
-Спасибо большое.
Уважаемый Ильхам Гейдарович! Уважаемые коллеги, друзья!
Я уже давно не был в Азербайджане. В 2006 году был только. Времени уже много прошло. Азербайджан быстро, энергично меняется, становится динамичной страной, развивающейся высокими темпами. Темпы развития азербайджанской экономики – одни из самых высоких в мире. Это впечатляет. И мы желаем нашим друзьям успехов.
Азербайджан – давний, традиционный надежный партнер России. Мы тесно взаимодействуем в Кавказском регионе, в Каспийском регионе, в рамках СНГ, в ведущих международных структурах. В основе такого сотрудничества – прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами.
Мы подробно обсудили ключевые направления стратегического партнерства России и Азербайджана, наметили планы по его дальнейшему развитию, прежде всего, конечно, в торгово-экономической сфере.
В этой связи могу отметить, что, несмотря на известный спад в мировой экономике, наши торговые отношения развиваются, и развиваются успешно. Рост, по разным оценкам, в прошлом году составил от 37 до 47 процентов. Это один из очевидных рекордов в отношениях между странами на сегодняшний день.
Россия традиционно занимает одно из ведущих мест в торговом обороте с Азербайджаном. Это второе место. Первое место занимает Италия. Но мы с вами хорошо знаем, что это в основном за счет поставок на итальянский и европейский рынок углеводородного сырья, а вот торговый оборот между Азербайджаном и Россией носит гораздо более сбалансированный характер, благородный, как говорят специалисты, характер. Здесь и машины, и оборудование присутствует, и продовольствие, то есть все, что жизненно важно как для экономики Азербайджана, так и для экономики Российской Федерации.
Выходу на столь высокие показатели во многом способствуют интенсивные межрегиональные и приграничные связи. Достаточно сказать, что плотные отношения, деловые отношения с Азербайджаном поддерживают более 70 регионов Российской Федерации.
Отмечу, что в Азербайджане работает более 500 российских компаний, их деятельность охватывает широкий спектр важнейших для социально-экономического развития отраслей. Это ТЭК, автопром, финансы, страховая деятельность, здравоохранение. И хорошо известно, это фактически бытовой уровень, но на самом деле он носит и большое экономическое значение.
Все хорошо знают, что в России работает достаточно большое количество азербайджанских граждан, их число измеряется миллионом и больше миллиона, а с учетом азербайджанцев, имеющих российское гражданство, это за 2 миллиона человек.
Россия и Азербайджан – крупные международные игроки в энергетике. Осуществляется и взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении. Сейчас не буду все повторять, объем работ очень большой и имеет тенденцию к расширению. Сейчас вы присутствовали при подписании соответствующих договоренностей между российской государственной компанией «Роснефть» и азербайджанскими партнерами.
Осваиваются новые направления и форматы кооперации в сфере ТЭК. Сегодня, как вы знаете, я уже об этом сказал, подписаны соглашения, но они имеют перспективу лет на 15, может быть - 20, то есть закладывается хорошая база для сотрудничества на многие и многие годы вперед.
Особую роль в укреплении дружественных и добрососедских отношений играют и гуманитарные связи. В рамках нынешнего визита утверждена межгосударственная программа сотрудничества в этой сфере до 2015 года. Мы обсудили подготовку к III Бакинскому международному гуманитарному форуму, которой пройдет с 31 октября по 1 ноября в Баку. Можно с уверенностью сказать, что за сравнительно короткий период с 2011 года этот форум стал крупнейшим событием общественной жизни.
Большое внимание на переговорах уделили и решению проблем в рамках Каспийского региона. Мы заинтересованы в том, чтобы этот регион был регионом мира, сотрудничества. Здесь еще очень много нерешенных проблем. Они касаются вопросов безопасности, делимитации границы, это касается сохранения биологического разнообразия системы Каспийского моря и так далее. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы все эти вопросы решались и решались, естественно, с учетом интересов всех прикаспийских государств.
Характерно, что к нашим переговорам приурочен и дружественный визит в Баку отряда кораблей российской Каспийской флотилии. В ее составе – ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск». В конце года азербайджанские моряки планируют осуществить ответный визит в Астрахань.
Конечно, в ходе переговоров мы затронули актуальные международные вопросы, в том числе, разумеется, и нагорно-карабахскую проблему. Хочу подчеркнуть, Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами.
В завершение хотел бы отметить, что состоявшиеся переговоры вновь продемонстрировали общий настрой на укрепление всестороннего сотрудничества между нашими странами.
Я еще раз благодарю всех наших азербайджанских друзей, коллег за радушие, за гостеприимство, за деловой настрой в ходе нашей сегодняшней работы и за те результаты, которые уже достигнуты.
Большое спасибо за внимание.