понедельник, 26 августа 2013 г.

Зона .az отмечает юбилей

25 августа Азербайджан отметил двадцатилетие создания национальной доменной зоны .az. В Баку состоялась международная конференция, посвященная достижениям в данной сфере, а также долгосрочным перспективам ее развития.
Национальный домен .az был впервые зарегистрирован международной интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров — Internet Corporation For Assigned Names and Numbers (ICANN) 25 августа 1993 года, став вторым среди стран СНГ. Историю ее развития условно можно разделить на два периода. На первом этапе вся техническая система управления серверами находилась за рубежом, что не только усложняло механизм управления и снижало его надежность, но и в определенной мере затрудняло проведение гибкой финансовой политики. На втором этапе, наступившем после 2007 года, начался процесс формирования мощной серверной инфраструктуры со всем необходимым аппаратно-программным обеспечением, что в конечном счете способствовало массовому возвращению азербайджанских web-ресурсов в национальную доменную зону. Деятельность по популяризации ее пространства, а также техническое управление серверами все минувшие годы осуществлялись национальным регистратором домена .az — компанией IntraNS. Чтобы ускорить процесс «репатриации» азербайджанских web-ресурсов в национальную доменную зону, с прошлого года в стране реализуется программа «Пора возвращаться домой», предусматривающая расширение арсенала технического обслуживания и заметное снижение тарифов на годовое обслуживание доменных имен. Итоги проделанной в последние годы работы по привлечению к доменной зоне пользователей сети весьма впечатляющи. Согласно последним данным серверной системы WHOIS, в ней уже зарегистрировано свыше 18100 интернет-ресурсов, из коих порядка 16900 — в домене первого уровня. Наиболее популярным доменом второго уровня является .com.az, где зарегистрированы 710 сайтов, ну а на третьем месте по популярности находится .edu.az с 167 сайтами.
«В последние годы национальная доменная зона динамично развивается, и ее ежегодный рост достигает 20-30%, — сообщил на открывшейся вчера международной конференции директор Центра электронной безопасности и руководитель компании IntraNS Фаик Фарманов. — Не так давно стоимость обслуживания доменов второго уровня (com.az, net.az, biz.az и т.д.) была вдвое снижена — до 10 манатов, при этом за регистрацию имен не взимается плата. Полагаем, что это даст еще больший толчок в увеличении числа регистрируемых» (Trend).
Одновременно, по словам Фарманова, на бесплатной основе осуществляется как регистрация, так и техническая поддержка доменов с расширением edu.az, предназначенных для учебных заведений страны. Внедрение системы онлайн-регистрации, а также запланированный на сентябрь запуск системы регистрации доменов на азербайджанском языке призваны сыграть заметную роль в развитии этой сферы.
Опыт и навыки, накопленные у нас в процессе развития национального доменного пространства, не остались незамеченными на международном уровне. «Азербайджанский регистр активно участвует в деятельности ICANN, прежде всего в процессах регионального сотрудничества, — подчеркнул на конференции вице-президент ICANN Вени Марковский. — Однако вашей стране вполне по силам выполнять руководящие функции в ICANN — сегодня имеются все возможности для того, чтобы Азербайджан, наряду с другими странами, вошел в состав руководства нашей международной интернет-корпорации».

Агасаф АХУНДОВ Азербайджанские Известия