четверг, 1 августа 2013 г.

Система онлайн-регистрации домена .az в Азербайджане будет запущена в сентябре

Сдача в эксплуатацию системы онлайн-регистрации доменных имен в зоне .az ожидается в сентябре, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана, распространенном в понедельник.
По данным ведомства, внедрение системы онлайн-регистрации будет приурочено к 20-летию национального домена.
Как говорится в сообщении, министерством разработан проект правил "Регистрации и использования доменных имен высокого уровня с государственными кодами в Азербайджане".
Программное обеспечение, которое позволит пройти удаленную регистрацию, разработано компанией Intrans (национальный регистратор домена .az), выступающей инициатором проекта.
Пользователи смогут осуществить заказ доменов (az, biz.az, com.az, edu.az, info.az, int.az, mil.az, name.az, net.az и org.az) и произвести оплату их стоимости с помощью сайта online.az.
Также ведомством подготовлено два законопроекта, среди которых проект закона "Об информации, информатизации и защите информации", а также законопроект "О государственной информационной системе и информационных ресурсах".
Проекты подготовлены с целью исполнения соответствующих пунктов по разделу улучшения нормативно-правовой базы в рамках Плана мероприятий, утвержденного министерством в связи с объявлением 2013 года в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий".