воскресенье, 14 июля 2013 г.

В Бакинском филиале Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония, посвященная очередному выпуску

Как сообщает АзерТАдж, в церемонии приняли участие посол России в нашей стране Владимир Дорохин, представители МГУ имени М.В.Ломоносова, Национальной Академии наук Азербайджана, министры, ректоры высших учебных заведений, депутаты, родители.
Приветствуя участников церемонии, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, профессор Наргиз ПАШАЕВА сказала: «Сегодня знаменательный день в жизни Бакинского филиала МГУ. Мы гордимся нашим университетом. Это высшее учебное заведение служило укреплению межгосударственных отношений, гуманитарным целям, сближению гражданских обществ двух стран и будет продолжать эту деятельность и впредь. Как и все лучшие вузы, Бакинский филиал Московского государственного университета воспитывает молодежь в духе прекрасных идеалов – гуманизма, человеколюбия, свободы».

Профессор отметила, что Московский государственный университет всегда был флагманом, путеводителем во всех направлениях. «Благодаря благородному и неоценимому труду преподавателей этого авторитетного высшего учебного заведения, их огромной заботе мы смогли достичь таких высоких результатов. Мы выражаем им самую глубокую благодарность за те благородные дела, которые они сделали для нас», - сказала она.
Наргиз Пашаева выразила особую признательность ректору МГУ имени М.В.Ломоносова, академику Виктору Садовничему, подчеркнула, что он доброжелательно и тепло относится к Бакинскому филиалу, ко всем, кто здесь работает, к каждому студенту.
Отметив, что люди постоянно стремятся жить лучше, профессор Н.Пашаева подчеркнула, что есть разные пути достижениях этого. «Уверена, что университет – один из этих путей. Те, кто получают образование в университете, - это люди, способные построить счастливое общество. Счастье и благосостояние общества опираются вовсе не на экономическую основу. Они построены на человеческой основе. Чем здоровее и прочнее будет эта основа, тем прочнее и здоровее будут общество и государство в целом», - сказал Н.Пашаева.
Поздравив выпускников высшего учебного заведения, ректор пожелала им больших успехов в жизни, порекомендовала не бояться трудностей, быть стойкими и терпеливыми.
Н.Пашаева отметила, что в этом году впервые в истории страны в Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова получают путевку в жизнь профессиональные психологи. Уверена, что они займут место в жизни страны как достойные и нужные специалисты, подчеркнула она.

Затем Наргиз Пашаева выразила благодарность родителям.
Декан психологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского психологического общества, член-корреспондент Российской академии образования Юрий Зинченко зачитал поздравительное письмо ректора МГУ, академика Виктора Садовничего.
Ю.Зинченко вручил профессору Наргиз Пашаевой диплом Российского психологического общества.
Затем Н.Пашаева, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, посол В.Дорохин, профессора МГУ Ю.Зинченко, Владимир Зломанов, Юрий Садовничий вручили выпускникам дипломы. Они поздравили выпускников с получением дипломов МГУ, пожелали им больших успехов, напутствовали использовать полученные в годы учебы знания в жизни.
Было подчеркнуто, что Московский государственный университет – это авторитетный вуз, который известен и ценится не только в Азербайджане и России, но и во всем мире. Носить имя выпускника Бакинского филиала такого влиятельного высшего учебного заведения и почетно, и ответственно. Поэтому надо всегда гордо нести звание выпускника этого вуза.
Выступившие порекомендовали выпускникам прилагать все усилия для дальнейшего укрепления дружбы между Россией и Азербайджаном.
Отмечалось, что выпускников, вступающих сегодня в самостоятельную жизнь, ожидают трудности, испытания, победы, радости и удачи. Они должны быть готовы к принятию самостоятельных решений, к труду, достижению новых успехов, уверенно шагать по сложному жизненному пути. Этому их научили годы обучения в этом университете.
Выступившие выпускники выразили признательность участникам церемонии, преподавателям и родителям. Они пообещали быть достойными сынами и дочерями Отчизны, не забывать родной университет, дорогих преподавателей.
Получившие дипломы дали клятву выпускника.
Торжественная церемония завершилась интересной концертной программой.