среда, 5 июня 2013 г.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil and Gas)

«Уважаемые гости, дамы и господа! 
Я сердечно приветствую всех вас. Сегодня 20-я годовщина выставки «Нефть и газ Каспия». Это большое историческое событие. В течение 20 лет эта выставка с каждым годом привлекала все больше компаний. В нынешней выставке принимает участие около 400 компаний. 
То есть это сам по себе показатель, свидетельствующий о том, что по прошествии 20 лет выставка не утратила своего значения, наоборот, ее значение еще больше повысилось. Несмотря на то, что основные нефтяные и газовые контракты уже подписаны, иностранные компании многие годы успешно работают в Азербайджане, значение выставки растет. Конечно же, традиционные приветственные послания, направляемые Президентом Соединенных Штатов Америки и премьер-министром Великобритании, еще раз доказывают, какое большое значение имеет выставка. 
За 20 лет Азербайджан также прошел большой путь. В Азербайджане были достигнуты большие успехи в энергетическом секторе. А двадцать лет назад мы находились на начальном этапе работы. Выставка оказала очень большую поддержку, имела очень большое значение для развития нефтегазового сектора Азербайджана.
В 1994 году, когда состоялась первая выставка, в мире не было достаточно большой информации об Азербайджане. То есть компании, работающие в мире нефти, знали, что Азербайджан – это древняя нефтяная страна, но достаточной информации о реальном потенциале и планах будущего развития нашей страны не было. Возможно, мы и сами в то время не могли в полной мере видеть будущее – что будет, как будет развиваться Азербайджан? Хотя в середине 1990-х годов под руководством Гейдара Алиева в Азербайджане была разработана и представлена новая нефтяная стратегия.
В результате именно этой стратегии сегодня Азербайджан успешно решил все стоявшие перед ним основные энергетические вопросы. Азербайджан обеспечил независимость своей экономики, сумел укрепить свою независимость. Азербайджан является прекрасным пространством для международного сотрудничества. И на предстоящие годы у нас есть точные планы и конкретные программы. А 20 лет назад были лишь программы и намерения, связанные с развитием Азербайджана. 
Разумеется, подписание «Контракта века» было историческим событием, то есть переломным моментом. Неслучайно, в 1994 году этому контракту было дано название «Контракт века». Сейчас, в XXI веке мы можем сказать, что это контракт двух веков. Так как и сегодня контракт, подписанный по месторождениям «Азери-Чираг-Гюнешли», не теряет своего значения. Напротив, открытые в результате реализации этого контракта новые коридоры сегодня создают почву для успешного развития и реализации других проектов. 
О значении «Контракта века» было сказано достаточно, нет нужды повторять. Просто хочу отметить, что впервые Азербайджан открыл Каспийское море иностранным компаниям для совместной разработки. Впервые была создана инфраструктура транспортировки, соединившая Каспийское море с Черным и Средиземным морями, а это, в свою очередь, придало импульс успешной реализации сегодня других проектов. 
Мы накопили большой опыт международного сотрудничества. В результате реализации «Контракта века» в Азербайджане произошло оживление и в других секторах. Была создана прекрасная инвестиционная среда. И сегодня Азербайджан занимает первое место на пространстве СНГ по объему прямых зарубежных инвестиций на душу населения. 
Мы сумели направить нефтяной капитал в человеческий капитал, доходы, полученные в нефтяном секторе, – на развитие ненефтяного сектора. Не сбылось ни одно из высказанных в свое время некоторыми аналитиками мнений о том, что Азербайджан ожидает «голландский синдром» или «нефтяное проклятие». Потому что у нас продуманная политика. Наша политика полностью обеспечивает интересы азербайджанского народа. 
Ровно 17 лет назад, во время выставки 1996 года был подписан контракт «Шахдениз». В то время в мире и Европе газовый фактор вообще не воспринимался достаточно серьезно. Поэтому подписание контракта «Шахдениз», можно сказать, не вызвало такого уж большого резонанса в мире. Хотя мы знали, что наступит время, когда Азербайджан представит себя миру не только как нефтяная, но и как газовая страна. Мы знали, что у нас есть очень богатые газовые месторождения. Знали, что в результате разработки этих месторождений будет обеспечено долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны. 
В результате реализации проекта «Шахдениз» и успешного международного сотрудничества сегодня именно газовое месторождение «Шахдениз» оказывает решающее влияние на идущие в регионе процессы, связанные с энергетической безопасностью. Сегодня без проекта «Шахдениз» невозможно представить энергетическую безопасность региона. Так как когда мы говорим «энергетическая безопасность», то в первую очередь имеем в виду природный газ. Если бы «Контракт века» не был подписан и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не был построен, то есть если бы этот коридор не был создан, то реализация проекта «Шахдениз» могла оказаться под большим вопросом. Именно благодаря наличию этих коридоров, успешному трехстороннему сотрудничеству между Азербайджаном, Грузией и Турцией мы сумели добиться реализации проекта «Шахдениз». А после ввода в строй в 2006 году нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в том же коридоре был построен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сегодня этот трубопровод и наши дальнейшие планы, связанные с ним, играют важную роль и в связях между Азербайджаном и Европой. 
Газовое месторождение и проект «Шахдениз» является крупнейшим энергетическим проектом в мировом масштабе. Первая фаза проекта «Шахдениз» успешно реализуется. Мы близки к реализации второй фазы. У ГНКАР сложилось прекрасное сотрудничество со всеми партнерами. Налаживание этого сотрудничества началось именно с «Контракта века». С подписанием этого контракта Государственная нефтяная компания Азербайджана стала международной компанией. Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана имеет очень сильные позиции как внутри страны, так и в мире. 
В этот юбилейный день я хочу особо отметить деятельность нашего основного партнера – компании bp. bp является нашим стратегическим партнером. С 1994 года по сегодняшний день, в течение 20 лет между bp и ГНКАР установились прекрасные отношения. bp является оператором как проекта «Азери-Чираг-Гюнешли», так и проекта «Шахдениз», участвует и в других проектах. За минувшие 20 лет это стратегическое партнерство достигло высоких вершин. И в дальнейшем – как минимум, в предстоящие 20 лет, а может и больше – это стратегическое партнерство будет продолжаться. 
Реализация этих контрактов и вся проделанная работа в то же время позволили и Государственной нефтяной компании Азербайджана расширить свою деятельность в мире в качестве международной компании. 
Сегодня у ГНКАР есть крупные инвестиционные проекты не только в Азербайджане, но и в различных местах. Эти инвестиции успешно вкладываются в Турции, Грузии, Швейцарии, Украине, Румынии, Объединенных Арабских Эмиратах, и ГНКАР расширяет свои инвестиционные проекты. Это было большим опытом для нас. В то же время на основе контрактов на высоком уровне была организована работа по подготовке азербайджанских кадров. Сегодня абсолютное большинство работников международных консорциумов – граждане Азербайджана. В 1994 году, когда был подписан «Контракт века», возможности нашей страны были не такими уж большими, то есть не такими, как сейчас. Несмотря на это, мы сумели обеспечить для Азербайджана максимально приемлемые условия. В то же время инвесторам также были предоставлены прекрасные условия. Именно поэтому сегодня 75 процентов прибыльной нефти приходится на долю Азербайджана, а в будущем будет приходиться 80 процентов. В контрактах особо отражена деятельность азербайджанских специалистов. 
За последние 20 лет мы действительно прошли большой и успешный путь. На каждой очередной выставке мы проводим обмен мнениями о работе, проделанной за минувший год. Помню, на предыдущих выставках мы говорили об открытии новых месторождений. Очень рад, что после газового месторождения «Шахдениз» были открыты месторождения «Умид» и «Абшерон». Это также стало большим вкладом в газовый потенциал нашей страны. В настоящее время подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Наверное, новые данные еще больше увеличат этот объем. 
А на нынешней выставке я хочу особо отметить начало проекта TANAP, ставшего самым важным событием в этой области за последний год. Не прошло и месяца после предыдущей выставки, как между Турцией и Азербайджаном был заключен контракт TANAP. Проект TANAP имеет очень большое историческое значение. Очень рад, что Азербайджан взял на себя основной финансовый груз. Таким образом, имеются все возможности для реализации проекта TANAP. Проект TANAP является составной, а может и основной частью Южного газового коридора. TANAP – это проект, требующий больших финансовых расходов. Также должны быть представлены большие технические возможности. Мы готовы сделать и сделаем это вместе с партнерами. Проект TANAP является основным условием успешной реализации Южного газового коридора. 
В то же время начало проекта TANAP означает, что Южный газовый коридор будет реализован. Так как в связи с Южным газовым коридором высказываются различные мнения. Это было раньше, это происходит и сегодня: будет ли он реализован или нет? Насколько большие проблемы существуют? Действительно, имеется достаточно проблем. Как вы знаете, обсуждения по Южному газовому коридору идут многие годы. Кроме обсуждений, реальных шагов не предпринимается. В таком случае мы увидели, что если Азербайджан и на этот раз не возьмет на себя основную ответственность, то, по всей вероятности, эти переговоры будут продолжаться еще несколько лет. Но мы не можем терять время. Потому что в этих вопросах фактор времени также играет очень важную роль. Поэтому Азербайджан взял на себя эту большую ответственность. Сегодня для реализации проекта TANAP нет никаких препятствий. 
В то же время проект TANAP является очень важным фактором обеспечения энергетической безопасности Европы. Разумеется, он обеспечит дальнейшее долгосрочное развитие нашей страны. У нас есть богатые нефтяные месторождения. Эти нефтяные месторождения еще десятилетия после этого будут служить нам. Но мы должны смотреть вперед: как будет развиваться Азербайджан через 50, 60, 70 лет?! 
Поэтому наличие больших газовых месторождений диктует нам: сегодня мы должны вкладывать в эти большие проекты крупные инвестиции, чтобы будущие поколения пользовались этими возможностями. Запасов газа в Азербайджане хватит нам, как минимум, на сто лет, а может и больше. Таким образом, Азербайджан станет для Европы незаменимым экспортером газа. Разумеется, у этого есть как экономические, так и другие аспекты. Таким образом, реализация Южного газового коридора представляет для нас очень большое значение. 
Рад, что все стороны, занимающиеся реализацией этого проекта, придерживаются одинакового мнения. Считаю, что здесь мы также демонстрируем пример для успешной деятельности мировой энергетической семьи. Так как в нашем примере производители, транзитеры и потребители действуют как одна команда. Между нами нет никаких разногласий. Лишь обеспечение сбалансированных интересов всех трех сторон способно привести к успеху. Считаю, что наш успешный опыт в этой области может быть изучен. Этот опыт еще раз показывает, что энергетическая политика не должна становиться полем битвы. Энергетическая политика должна стать ареной сотрудничества. Мы подходим к этому так. Считаю, что наш 20-летний опыт доказывает, что посредством сотрудничества мы можем добиться больших успехов. 
Таким образом, Азербайджан, страны-транзитеры и европейские страны настойчивы в осуществлении Южного газового коридора. В начале 2011 года между Азербайджаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве по Южному газовому коридору. И этот меморандум успешно реализуется. Еще раз хочу сказать, что это очень большой проект. Это геополитический и геоэкономический проект. Этот проект привнесет в энергетическую карту Европы новые нюансы. То есть мы вместе составляем энергетическую карту. Разумеется, мы прекрасно осознаем всю ответственность. С чувством гордости мы можем сказать: очень рады, что принимаемые в Азербайджане решения, в том числе проводимые в ходе этих выставок переговоры и принимаемые решения, становятся событиями, имеющими большое значение в мировом масштабе. 
Словом, успешная энергетическая политика нашей страны давно вышла за пределы Азербайджана. Мы успешно решили все вопросы, касающиеся нашей энергетической безопасности. Нет ни одного нерешенного вопроса. Сейчас все наши усилия связаны с нашим вкладом в международное энергетическое сотрудничество и, как я отметил, с реализацией проектов для обеспечения дальнейшего долгосрочного развития нашей страны. 
Хочу отметить, что сегодняшний Азербайджан является лучшим примером работы, проводимой в нашей стране в энергетическом секторе. Можно многое сказать об успешном развитии нашей страны. Достаточно просто посмотреть на города Азербайджана, чтобы каждый увидел, что азербайджанская нефть действительно служит интересам азербайджанского народа. Считаю, что благодаря продуманной политике мы сумели направить полученные от нефти доходы на развитие ненефтяного сектора. Мы сумели вложить в человеческий капитал большие инвестиции. Мы сумели полностью обеспечить прозрачность в этой области. Действующий около 15 лет Государственный нефтяной фонд сегодня занимает одно из ведущих мест среди суверенных фондов в мировом масштабе. Государственный нефтяной фонд Азербайджана, в подлинном смысле слова, отличается своей прозрачностью, управлением и, в целом, соответствием всем критериям. 
Созданная в энергетическом секторе прозрачность, конечно, позволяет нам использовать этот позитивный опыт во всех других областях и обеспечивать эту прозрачность и в других сферах. В настоящее время мы работаем над этими вопросами. Успешная деятельность Нефтяного фонда является для нас стимулом и прекрасной основой. 
Прозрачное накопление и прозрачное расходование доходов, конечно же, обеспечивают прозрачность и в то же время позволяют, чтобы каждый полученный манат был правильно использован, направлен на развитие азербайджанского народа, нашей страны. 
Разумеется, мы использовали и используем эти доходы, чтобы развивать нашу страну. Из года в год доходы Нефтяного фонда растут. Считаю, что это тоже наш прекрасный опыт. Они с каждым годом растут, в то же время ежегодно средства направляются в другие сферы для решения основных проблем страны. Именно поэтому я считаю, что сейчас мы сумели значительно сократить нашу зависимость от нефтяного фактора. В настоящее время основная часть внутреннего валового продукта Азербайджана формируется в ненефтяном секторе. Это прекрасный показатель, который свидетельствует о том, что наша политика диверсификации приносит свои плоды. Сказанное мною еще раз подтверждают итоги четырех месяцев этого года. За четыре месяца наш ненефтяной сектор вырос на 11 процентов. Это уже свидетельствует о том, что все наши инициативы, связанные с диверсификацией, реализуются, обеспечивается устойчивое развитие нашей страны. 
Мы вкладываем большие средства в инфраструктурные проекты, новые технологии. Мы запустили спутник на орбиту. Мы всесторонне развиваем нашу страну. Считаю, что в предстоящие годы благодаря реализации Концепции «Азербайджан – 2020» наша страна должна войти в число развитых государств. То есть это наша основная цель. 
Сегодня азербайджанская экономика по конкурентоспособности уже занимает 46-е место среди мировых экономик. Сегодня все финансовые показатели Азербайджана могут служить примером для любой страны. Безработица составляет 5,2 процента, бедность – 6 процентов, стратегические валютные резервы – 70 процентов внутреннего валового продукта, а внешний государственный долг – 7 процентов внутреннего валового продукта. Открыто более одного миллиона новых рабочих мест. Все это реальность. Разумеется, в основе этих достижений лежит нефтяной фактор. Но не просто как нефтяной фактор, а как государственная политика, успешно использующая нефть. Так как в мире много стран, добывающих и экспортирующих нефть и газ. Считаю, что опыт Азербайджана достоин большого одобрения. 
Уверен, что успешное развитие нашей страны будет продолжаться и в предстоящие годы. Уверен, что все наши инициативы, связанные с решением энергетических вопросов, будут реализованы. Проделанная в течение 20 лет работа и опыт показывают, что любой начатый нами проект успешно реализуется. Что же касается успешного развития нашей страны, то в связи с этим есть конкретные программы, и эти программы реализуются. 
На этом юбилейном мероприятии я хочу выразить особую признательность всем компаниям, которые работают в Азербайджане, и особенно тем компаниям, которые поверили в нас в первые годы – в середине 1990-х годов, вложили инвестиции в Азербайджан и, таким образом, придали импульс экономическому развитию. Хочу сказать, что Азербайджан и впредь будет успешно работать, сотрудничать со своими стратегическими партнерами. Уверен, что значение этой выставки будет постоянно расти, и в следующем году мы увидим еще больше компаний. 
Желаю выставке и конференции успехов. Спасибо».