четверг, 6 июня 2013 г.

В Азербайджане появятся свои Ессентуки

В Азербайджане появится лечебно-оздоровительный центр наподобие Ессентуки. Приоритет в новом центре будет отдаваться обслуживанию больных сахарным диабетом.
 Идея о реализации данного проекта была предложена еще в 2010 году. Комитетом по социальной политике Милли Меджлиса было внесено предложение о создании в стране санаторно-курортного центра для больных сахарным диабетом.
 Наличие в стране эффективно функционирующего лечебного центра для больных диабетом, крайне необходимо. В настоящее время в Азербайджане насчитывается более 170 тысяч страдающих сахарным диабетом. По словам Президента Международной федерации диабета сэра Майкла Херста, у более чем 600 тысяч человек нарушена чувствительность к глюкозе. Это говорит о том, что еще 600 тыс. человек могут заболеть сахарным диабетом. Реализация данного проекта окажет огромную помощь больным сахарным диабетом. В настоящее время, для получения качественного лечения многие пациенты выезжают за границу. Однако открытие нового лечебного центра, может в корне изменить ситуацию.
 Как сообщил ANS PRESS заместитель начальника Бакинского городского департамента здравоохранения Рауф Нагиев, Министерство здравоохранения планирует восстановление санаторных центров.
 “Эти процессы осуществляются поэтапно. Как известно, во многих санаториях, летних лагерях в настоящее время проживают беженцы и вынужденные переселенцы. Недавно освобождены несколько курортно-санаторных центров. Проживающие в них беженцы обеспечены жильем. Данные курортные центры будут реконструированы и использованы по назначению.
 По словам Рауфа Нагиева, все услуги, оказываемые под эгидой Министерства здравоохранения, в том числе санаторные центры для больных диабетом бесплатны.
ANSPRESS