четверг, 6 июня 2013 г.

Земельная служба: велик интерес иностранцев к рынку недвижимости Латвии

Иностранный капитал имеет существенное влияние на латвийский сектор недвижимости – его доля превышает 20%. Главным образом иностранцы приобретают недвижимость в Риге и Юрмале, преимущественно это эксклюзивные объекты и жилье в новостройках, говорится в обзоре Государственной земельной службы.
С 2010 по 2012 годы размер иностранных инвестиций удвоился: физические лица купили недвижимость по меньшей мере на 440 млн. латов. За этот период на рынке недвижимости в Латвии было совершено сделок на общую сумму 2,2 млрд. латов. 11% сделок на сумму 240 млн. латов связаны с получением вида на жительство. Как правило, для этих целей покупают жилье – квартиры и частные дома.
Государственная земельная служба отмечает, что интерес иностранцев к рынку недвижимости Латвии поддерживает развитие новых проектов, хотя и не имеет существенного влияния на базовую кадастровую стоимость. Очевиден интерес иностранцев к двум латвийским городам: в Ригу инвесторы вложили 45% от всех средств, в Юрмале потрачено 40%.
Больше всего денег инвестировано в покупку квартир (55%), в особенности в новостройках. В период рецессии развитие новых проектов было приостановлено, поэтому можно утверждать, что именно иностранцы, которые покупают жилье в новостройках, спасли этот сегмент от полного краха.
В отчете также говорится о том, что в настоящий момент интерес иностранцев к квартирам в новостройках в Риге и Юрмале настолько велик, что многие застройщики развивают свои проекты, ориентируясь только на иностранцев. Большая часть покупателей – россияне (их доля составляет более 3/4), за ними следуют граждане Украины и Казахстана. До 20% россиян после получения вида на жительство перебираются жить в Латвию.
Влияние иностранного капитала также актуально и для сегмента сельскохозяйственных и лестных угодий, что и ранее отмечали в Государственной земельной службе.
DELFI.lv

На снимках: старинный латвийский город Яунелгава на левом берегу реки Даугава, в часе езды до Риги и Юрмалы