среда, 15 мая 2013 г.

Переговоры Ильxaма Aлиeва в Австрии наметили контуры будущих совместных проектов

Завершившийся ответный официальный визит президента Ильxaма Aлиeва в Вену — знак того, что отношения между Австрией и Азербайджаном восходят на новую ступень сотрудничества, что приветствуется не только политиками, но и народами обеих стран. И нынешний, и состоявшийся два года назад в Баку визит президента Австрии Хайнца Фишера свидетельствует о том, что азербайджано-австрийские двусторонние отношения — часть формата связей между нашей страной и Евросоюзом.

Не случайно одна из первых встреч президента Ильxaма Aлиeва на австрийской земле состоялась с генеральным исполнительным директором австрийской компании OMV AG Герхардом Роиссом. Энергетическая составляющая сотрудничества является приоритетной как для двусторонних отношений, так и для всех партнеров нашей страны на европейском континенте. Особенно важен в этом плане официальный визит Ильxaма Aлиeва именно сейчас. Как считают аналитики, через несколько месяцев должен решиться вопрос о том, пойдет ли азербайджанский газ по маршруту Nabucco через Балканы в Австрию или Европа отдаст предпочтение проекту TAP, предусматривающему строительство более короткого трубопровода в Италию. А доля австрийского нефтегазового концерна OMV благодаря покупке 16,67% участия германского концерна RWE в консорциуме возросла вдвое, составив 33,34%. К тому же в проекте Nabucco-West конечный пункт — австрийский Баумгартен, который считается газовым узлом для всей Европы. Именно поэтому в ходе первого официального визита президента Австрии Хайнца Фишера в Баку была выражена уверенность в том, что политические и экономические отношения между Австрией и Азербайджаном будут развиваться, и что это оказывает позитивное влияние на связи между Азербайджаном и Европейским союзом. Так что переговоры главы азербайджанского государства с руководством концерна о будущих совместных проектах в энергетической сфере не только естественны, но и необходимы.
Однако транзит углеводородов не единственная сфера, представляющая взаимный интерес для двух стран, уверенных, что взаимодействие между ними имеет значительный все еще неосвоенный потенциал. Азербайджанская делегация, возглавляемая министром связи и информационных технологий, сопредседателем азербайджано-австрийской межправительственной комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, промышленному, техническому и технологическому сотрудничеству Али Аббасовым, принимала участие в работе седьмого заседания межправкомиссии, которое проходило в Вене, состоялся также бизнес-форум с участием более 60 австрийских и 20 азербайджанских компаний. Стороны пришли к согласию о сотрудничестве по линии регулирования телекоммуникационного рынка, обмена опытом в сфере нанотехнологий, создания технопарков, а также по возможностям осуществления денежных переводов между почтовыми операторами Азербайджана и Австрии, был подписан протокол с рекомендациями о партнерстве в области ИКТ. На состоявшихся в последнее время в Азербайджане встречах высокопоставленных представителей Австрии, в частности вице-спикера австрийского парламента Фрица Нойгебауэра в марте нынешнего года, подчеркивалось, что этот визит, а также предстоящие и деловые визиты высокого уровня и встречи дадут толчок развитию связей между нашими странами. «Азербайджан — лидер региона, его авторитет в мире постоянно растет. Мы намерены еще более укрепить наши связи», — отметил австрийский гость.
Плодотворно развивается азербайджано-австрийское сотрудничество и в области культуры. В Баку открыт памятник всемирно известному композитору В.А.Моцарту, а в Вене — выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову. Кстати, в ходе нынешнего визита в Австрию его посетили президент Ильxaм Aлиeв и первая леди Азербайджана Мехрибан Aлиeва. Гуманистическая составляющая позитивно сказывается на сотрудничестве в сфере культуры и вносит неоценимый вклад в двусторонние отношения.
Элеонора АБАСКУЛИЕВА Азербайджанские Известия