среда, 15 мая 2013 г.

В Вене состоялся австро-азербайджанский бизнес-форум

Выступая на бизнес-форуме, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент Фишер!

Уважаемый председатель Лайтл!

Дорогие друзья!

Хочу еще раз выразить Президенту Фишеру признательность за предоставленную мне возможность совершить визит в Вашу страну, продолжить активный политический диалог и встретиться с представителями деловых кругов.

Сегодня у нас состоялись очень плодотворные встречи, на которых мы обсудили многие вопросы, в том числе вопросы экономического сотрудничества. У нас хорошие результаты. Надеюсь, что после этой встречи наше экономическое сотрудничество будет более активным.

С географической точки зрения мы не так уж близки друг к другу. Но могу сказать, что расстояние между Австрией и Азербайджаном не так уж и велико. Вообще, вы можете позавтракать в Баку, пообедать в Вене, а поужинать вновь в Баку.
Однако, разумеется, при условии, что воспользуетесь самолетом. Но расстояние между нашими сердцами очень короткое, так как мы действительно обрели себе в Австрии настоящих друзей и партнеров. Мы с ними поддерживаем связь, работаем, планируем наши дальнейшие проекты, налаживаем экономическое сотрудничество. Мы можем привести множество примеров позитивного экономического сотрудничества. Мы очень благодарны господину Калине, разработавшему дизайн нового азербайджанского маната. В нашей стране была осуществлена денежная реформа, и после выпуска в обращение купюр с новым дизайном манат укрепился. В настоящее время 1 манат равен 1 евро. Возможно, на это повлияло и наше двустороннее сотрудничество.

В настоящее время в Азербайджане работает много австрийских компаний, которые успешно реализуют важные для нашей страны проекты. Здесь имеются в виду проекты, охватывающие чрезвычайно широкие сферы. Сегодня мы вкратце обсудили эту тему и отметили, что легче указать немногие сферы, где мы не работаем, чем многочисленные сферы, где мы сотрудничаем. Австрийские компании – это профессиональные, умелые компании, которые отличаются прекрасным вкусом.

Архитектурные здания, спроектированные и построенные ими в Азербайджане, - это не обычные здания. Это такие здания, которые могут увидеть все. Например, новый Международный аэропорт или же Музей ковра в Баку. Реставрация и обновление Девичьей башни, являющейся символом Азербайджана, также осуществляются австрийскими специалистами. Это уровень высочайшего доверия между нами, так как Девичья башня имеет для нас большой смысл. Это подлинный символ нашей самобытности, архитектуры и культуры.

Есть много сфер для нашего сотрудничества. Австрийские компании строят гостиницы, горнолыжные объекты и места отдыха, участвуют в различных проектах. Надеемся, что в предстоящие годы мы увидим в нашей стране еще больше компаний, так как планов на будущее у нас немало.

Расширяется наша Государственная инвестиционная программа. В прошлом году в Азербайджан были вложены инвестиции в размере 22 миллиардов долларов. По объему прямых зарубежных инвестиций на душу населения мы являемся ведущей страной на постсоветском пространстве. Инвестиционная среда очень позитивна. Нам хотелось бы видеть еще больше австрийских компаний в качестве инвесторов и подрядчиков. Мы можем сотрудничать с этими компаниями и в решении вопросов, связанных с инфраструктурными проектами, так как в настоящее время Азербайджан – это страна, которая стремительно модернизируется. Модернизируются инфраструктура, услуги, и хороший управленческий опыт и экспертные знания наших австрийских коллег очень ценны для нас.

Что касается экономических показателей, то в настоящее время наша экономика более диверсифицирована, чем раньше.

Успешно ведется работа по устранению зависимости от энергетического сектора. В первом квартале 2013 года рост внутреннего валового продукта в неэнергетическом секторе превысил 11 процентов. Азербайджан относится к числу тех стран, у которых, возможно, самый низкий внешний долг в соотношении к внутреннему валовому продукту, он составляет всего лишь 7 процентов. Существует стабильная финансовая система. Валюта стабильна. Наблюдаются хорошие инвестиционные возможности и стремительный рост экономики. За последние десять лет произошел невиданный экономический рост. В основном, это обусловлено энергетическим сектором. Но не только им. Мы сумели в три раза увеличить нашу экономику. Это помогло нам в основном решить проблемы безработицы и бедности, с которыми мы сталкивались ранее. Десять лет назад 50 процентов нашего населения жило в условиях бедности, а в настоящее время лишь 6 процентов. Безработица составляет 5,2 процента. Создав Государственный нефтяной фонд, мы добились справедливого распределения национальных богатств. Кстати, этот фонд является одним из самых прозрачных в мире и в настоящее время начал вкладывать инвестиции за рубежом.

Мы сумели создать в Азербайджане очень прозрачную финансовую систему. Что касается наших дальнейших планов, то мы будем продолжать модернизацию. В настоящее время во всех районах Азербайджана мы осуществляем крупные инфраструктурные проекты. Будем активно инвестировать в новые сектора нашей экономики. Например, имеется в виду сфера информационно-коммуникационных технологий. В феврале этого года мы запустили в космос первый азербайджанский спутник Azerspace-1. Он уже на орбите. В настоящее время мы развиваем космическую промышленность.

Иными словами, мы обратили наши взоры за пределы региона, нефтегазового сектора. Импульс, который энергоносители придали нашему развитию, застраховал нас от "голландского синдрома", прогнозировавшегося ранее некоторыми аналитиками.

Мы планируем нашу экономическую стратегию так, словно у нас нет нефти и газа. Это помогает нам в диверсификации и обеспечении устойчивого развития. Что касается энергетического сотрудничества, то и в этом случае у нас активные и плодотворные отношения между австрийскими и азербайджанскими компаниями. Надеемся, что в предстоящие годы эти связи приобретут стратегический характер.

У нас очень хорошее взаимопонимание. Раньше взаимопонимание между Европейским Союзом и Азербайджаном было связано больше с энергетикой. В настоящее время оно приобрело более широкий размах, но у истоков находилось энергетическое сотрудничество. Азербайджан экспортирует свою нефть на европейские рынки. В энергобалансе некоторых стран она занимает важное место, то есть 30-40 процентов. Что касается транспортировки газа, то если все пойдет в соответствии с нашими планами, через 4-5 лет азербайджанский газ будет поставляться на рынок Европейского Союза. А это полностью изменит энергетическую карту региона.

Наши инициативы, связанные с проектами транспортировки, нефте- и газопроводами, служат региональному сотрудничеству, стабильности и прогнозированности. Я думаю, что мы нашли хороший баланс между интересами добывающих стран, стран-транзитеров и потребителей. Наша энергетическая политика и дипломатия опираются на формат сотрудничества. Мы абсолютно уверены в том, что сможем достичь своих целей не конкуренцией и несправедливым соревнованием, а только путем сотрудничества.

Европейский Союз считает Азербайджан основной силой Южного газового коридора, стороной, вносящей вклад. Еще раз хочу отметить, что мы гордимся тем, что начали эти проекты на Каспии, впервые открыли энергоресурсы Каспийского моря для сотрудничества в мире. А в настоящее время мы вместе с нашими партнерами в Европе, в том числе с нашими австрийскими друзьями, работаем для реализации одного из самых сложных, важных и перспективных энергетических проектов в мире – Южного газового коридора.

В то же время хочу еще раз отметить, что приоритетом для нас и нашего правительства является неэнергетический сектор. Я хочу пригласить новые австрийские компании, еще не работающие в Азербайджане, в нашу страну для сотрудничества с нами. У нас большие планы. У нас крупные инвестиционные программы на будущее. Австрийские компании уже стали нашими надежными, доверенными партнерами. Профессионализм, качество, вкус, красота и творческая деятельность. Я думаю, что мы смотрим на австрийские компании, исходя из этих критериев. Они занимают особое место в Азербайджане. Самые сложные и важные проекты, связанные с некоторыми символами Азербайджана, реализуются австрийскими специалистами.

Мы очень благодарны за эту поддержку, усилия, направленные на модернизацию Азербайджана. Надеюсь, что это плодотворное сотрудничество будет успешно продолжаться. В частности, оба президента менее чем за два года уже во второй раз стимулируют деловые круги к сближению. Большое спасибо.
http://azertag.com/ru/node/1092339АзерТАдж