четверг, 9 мая 2013 г.

Forbes: Баку в одном ряду с Лондоном, Парижем, Нью-Йорком, Гонконгом и Дубаем



Авторитетное издание Forbes опубликовало статью об Азербайджане и его столице – Баку
Как передает AZE.az, аналитик, публицист Хиллари Крамер опубликовала статью о посещении Баку под названием «Традиции встречаются с современностью на Шелковом пути». 

«Вы приземляетесь в этой красивой, исторической и культурной столице. Из аэропорта можете взять лондонское такси у обочины терминала. Похоже, что вы только что приземлились в Хитроу, не так ли? Впрочем, все такси – фиолетовые. Это - международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку, столице Азербайджана. Без задержек благодаря системе управления транспортом вы прибудете в столичный отель, расположенный вдоль Каспийского моря, на земле, находящейся на Шелковом пути», - с восторгом пишет автор статьи.

Современные здания, элегантные и яркие, - повсюду, пишет Хиллари Крамер. Город заполнен строительными кранами. Пустующие участки превращаются в жилые дома, офисные здания, и торговые центры. Конструкция характеризуется использованием качественных материалов и высоким уровнем строительства, предназначенным для прочности и долголетия. Общественные территории в Баку и за его пределами преображаются в рекордно короткие сроки. Один из самых длинных в мире парков простирается на многие километры вдоль набережной Баку, сообщает автор.

«Дональд Трамп строит супер-элитный жилой дом здесь, с потрясающей панорамой Баку, - отмечает Хиллари Крамер. - Здание стремительно растет, квартиры в нем будут просторными, уникальными. Строительство должно быть завершено к концу лета».
Крупнейшая в мире сеть кафе KFC находится в самом сердце Баку. Она разместилась в историческом здании, построенном в 1800-х годах, пишет автор статьи.

Четыре года назад Президент Ильхам Алиев подписал масштабную программу по развитию страны. Изменения, которые происходят в республике, имеют одну цель – улучшение качества жизни азербайджанцев, подчеркивает Крамер.

Улучшение инфраструктуры, развитие новых, чистых источников воды, улучшение сетки энергоснабжения, правильное обращение с отходами, создание возобновляемых источников энергии, газовые магистрали для каждого жилого поселка по всей стране, развитие мелиорации, ирригации, укрепление продовольственной безопасности, внедрение лучших сельскохозяйственных технологий, поддержка частного предпринимательства и предпринимательской инициативы, ремонт 4500 школ по всей стране, развитие Интернета – вот основной список задач, стоящих перед страной.

Развитие инфраструктуры, внедрение технологических достижений и обновление возможно в короткие сроки, потому что Президент Ильхам Алиев намерен обратить нефтяной капитал в человеческий. Нефтяные доходы используются также на разведку и разработку возобновляемых источников энергии, развитие «зеленых» технологий.
Азербайджанцам есть чем гордиться и за пределами своей Родины, пишет автор. Она напоминает, что Азербайджан стал непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Согласно рейтингу Forbes, страна занимает 24-е место с точки зрения обеспечения защиты прав инвесторов и 15-е – как страна с наименьшей «волокитой», которая присуща странам с развивающейся экономикой.

В целом, Азербайджан занимает 73 место из 141 в списке Forbes из лучших стран для ведения бизнеса, опередив Бразилию, Китай (96), Индию (97) и Россию (105).

Республика развивает деловые связи со многими другими странами, а также является активным участником многочисленных совещательных международных органов. А недавно Азербайджан запустил свой собственный спутник связи, пишет Крамер.

«Заботясь о собственных гражданах, вкладывая в будущее, Азербайджан стремится рассказать другим о своей богатой истории и культуре, - пишет Хиллари Крамер. - Азербайджан приглашает гостей со всего мира посетить страну и увидеть красоту прошлого и настоящего. Азербайджан находится на пути ... «Лондон, Париж, Нью-Йорк, Гонконг, Дубай ... Баку?».

А.Алиева 
AZE.az