понедельник, 27 мая 2013 г.

Участники Американо-азербайджанского форума побывали в Гобустанском заповеднике

26 мая участники открывшегося в Баку Американо-азербайджанского форума «Взгляд в будущее», организованного Ассамблеей друзей Азербайджана, Тюркским советом Америки и Евразии, побывали в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике.
Как сообщает АзерТАдж, сначала гости посмотрели экспонаты в музее заповедника.
Участники форума были проинформированы о том, что цифровой дизайн музея был разработан латвийской компанией Dd-studio.
Сообщалось, что Гобустан является одним из памятников древней истории Азербайджана. Этот заповедник доказывает пребывание на этой территории первых охотников племен периода верхнего палеолита и мезолита, а также первых скотоводов неолита.
В результате проведенных исследований на более чем 1000 скалах было найдено свыше 6 тысяч изображений. Здесь обнаружены более 40 курганов и свыше 105 тысяч образцов материальной культуры. На скалах Гобустана изображены люди, животные, коллективный труд, лодки, сцены боя и охоты. Самые древние выбитые, нацарапанные, высеченные, выточенные контуры относятся к VIII тысячелетию до нашей эры.
Было проинформировано, что здешний гавалдаш – это музыкальный инструмент, которым пользовались люди каменного века. На наскальных изображениях Гобустана можно наблюдать сцены древнего азербайджанского танца «Яллы». Было подчеркнуто, что этот танец являлся церемонией заклинания для успешной охоты. Римская надпись на скалах относится к 81-96 годам н.э. и состоит из 6 строк. Это говорит о том, что здесь находился XII римский легион периода императора Домициана.
Также было проинформировано, что глава нашего государства Ильхам Алиев, учитывая особое значение широкой пропаганды уникальных наскальных рисунков в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике подписал Распоряжение о выделении средств из Резервного фонда Президента на строительство нового здания музея-заповедника.
Участникам форума было сообщено, что Гобустанский заповедник, будучи историческим памятником мирового значения и занимающий территорию в более 4-х тысяч гектаров, с 2007 года включен в список материально-культурного наследий ЮНЕСКО.
Гости были удовлетворены знакомством с древним поселением человека, поинтересовались проведенными на территории исследовательскими работами и историческими экспонатами.
Гобустанский национальный историко-художественный заповедник оставил у участников Американо-азербайджанского форума «Взгляд в будущее» приятные впечатления.