понедельник, 14 января 2013 г.

Азербайджан глазами американской путешественницы

1NEWS.AZ опубликовал статью с впечатлениями американки Expat Edna об Азербайджане:

Реалии Азербайджана с его традициями, историей, культурой и особенностями современной жизни нашли свое отражение в многочисленных репортажах американской путешественницы Эдны.
О впечатлениях от пребывания в Азербайджане она рассказывает на страницах своего блога, посвященного большой страсти автора – путешествиям.
Куда направиться в следующий раз, Эдна решает спонтанно. Так же она попала и в Азербайджан, о котором до своего приезда знала лишь то, что это постсоветская страна «с забавно звучащим названием».
Как пишет Эдна в своем блоге, первым ее впечатлением о стране стало то, что «это действительно то место, где древнее сочетается с новым, а Восток встречается с Западом».


Старый город 

Рассказывая о прогулке по «Старому городу» (İçəri Şəhər), Эдна описывает ту теплую атмосферу и колорит, которым дышит это место, и что чувствует каждый, кто здесь побывал. 

После захода солнца «Старый город», по мнению американской путешественницы, особенно очарователен. 

Аллея Шехидов 

Отдельный репортаж в своем блоге Эдна посвятила Аллее Шехидов (Şəhidlər Xiyabanı), где похоронены герои, отдавшие жизнь за независимость своей страны. 
«Проходя мимо могил с аккуратными надгробиями и внимательно просматривая даты смерти этих людей, я обратила внимание, что многие из них погибли, не дожив и до 20 лет», - пишет Эдна. 

Особое внимание девушки привлекла могильная фотография Фаризы и Ильхама Аллахвердиевых - молодоженов, погибших в день «Черного января» в 1990 году. 
«Их могила, которую вы видите, как только входите в Аллею Шехидов – это символ любви азербайджанских Ромео и Джульетты», - пишет блогер. 

В блоге рассказывается и о мемориале «Вечный огонь», к которому согласно ритуалу, возлагают цветы в память о героях, захороненных на Аллее шехидов. 

 Эдну поразил вид, открывшийся перед ней, когда она подошла к краю Аллеи. 
«Я не могла не думать о мимолетности жизни и смерти, о цене свободы... – пишет она. - Это напомнило мне, что прошлое может быть ужасно. Но пока мы не забываем его, нас ожидает яркое и прекрасное будущее». 

Современный Баку 

Эдна шутливо говорит о том, чего она не ожидала от поездки в Баку - так это увидеть современный город. «Как я ошибалась…», - пишет она в одном из своих репортажей. 
Первое, что упоминается в контексте современного развития – это архитектура нового Баку, в первую очередь символичные Flame Towers и Площадь Флага со знаменитым концертным комплексом Crystall Hall. 

Архитектура столицы в основном представлена традиционным т.н. «азербайджанским стилем», пишет автор. Однако современные строения отражают влияние со стороны. 

 В блоге есть и удивление автора от увиденных на улицах Баку фиолетовых «лондонских кэбов», и от новой «Маленькой Венеции» на приморском бульваре, а также от элитных бутиков и роскошных автомобилей. 

Во время пребывания Эдны в Баку здесь прошли концерты мировых звезд – Шакиры, Дженнифер Лопез, а также международный чемпионат мира по футболу среди девочек младше 17 лет. Все это также нашло отражение в блоге путешественницы. 

Поездка к горе Янардаг 

Не обошлось и без посещения легендарной достопримечательности Азербайджана – горящей горы Янардаг недалеко от Баку. За счет природного газа, вырывающегося из земли, тысячи лет «горит» целая гора. 

«Признаю, было странно видеть пламя, вырывающееся прямо из горы без видимого источника топлива, - пишет автор блога. - Словно кто-то спрятал дрова под камином, и все, что ты видишь – это лишь сам огонь, а не горящая древесина». 

Очарование гор, теплый прием 

«Неделя в горных городах на северо-западе страны - Габале и Шеки… Именно здесь я почувствовала себя абсолютно очарованной Азербайджаном», - пишет Эдна.

 Люди в Азербайджане, по мнению блогера, чрезвычайно дружелюбны, воспитаны и гостеприимны, и это идет от сердца. 
«Всегда легко распознать, когда тебе улыбаются для галочки, как менеджер отеля, и когда это идет от чистого сердца, - пишет она. – Люди, которые мне встречались в Азербайджане, – это по-настоящему добросердечные люди». 

Азербайджанская еда и традиция чаепития 

«Если бы мне пришлось описать азербайджанскую еду в четырех словах, то это было бы: баранина, соленые огурцы, зелень и соль», - пишет Эдна. 
Среди наиболее запомнившихся блюд она перечисляет пять: шекинские пити и халва, печеное бадамбура, традиционный азербайджанский чай с вареньем, а также копченая рыба с сыром.