пятница, 17 марта 2023 г.

Ильхам Алиев принял участие в чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре

 16 марта в Анкаре по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялся внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств.


Выступая на открытии саммита, Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за инициативу проведения после землетрясения в Турции внеочередного саммита на тему «Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь». Он сказал: «От себя лично и от имени моего народа выражаю признательность Президенту родного Азербайджана господину Ильхаму Алиеву, выступившему с призывом проведения саммита».

Выступление Президента Ильхама Алиева

Дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважаемые главы государств и правительств, дорогие друзья.

Мы крайне опечалены последствиями мощного землетрясения в братской Турции, повлекшего за собой многочисленные жертвы и ранения. Это разрушительное землетрясение унесло жизни десятков тысяч человек. Дорогой брат, в связи с трагедией от имени народа Азербайджана еще раз выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, братскому народу Турции, желаю выздоровления пострадавшим.

Как только произошло землетрясение правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской Турции. B зону землетрясения из Азербайджана было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры. По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 тысячам человек.

На сегодняшний день на банковские счета AFAD и других гуманитарных организаций переведено более 45 миллионов долларов США. Кроме того, доставлено 5300 тонн гуманитарной помощи.

Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом как в радостные, так и в горестные дни. Так будет и впредь.

Уверен, что благодаря лидерству моего дорогого брата, уважаемого Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция успешно устранит последствия этого землетрясения.

Политическая и моральная поддержка, оказанная Азербайджану Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2020 году с первых часов и до последнего дня Второй Карабахской войны, придала нам дополнительные силы.

В то же время в период 44-дневной войны весь турецкий народ был рядом с Азербайджаном. Тысячи посланий с поддержкой и поздравлениями из Турции поступили во время войны и после нашей исторической Победы.

В июне 2021 года в городе Шуша, являющемся венцом Карабаха, между Турцией и Азербайджаном была подписана Шушинская декларация и наши связи были официально подняты на союзнический уровень.

За последние 20 лет при лидерстве Президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция прошла большой и славный путь, завоевала авторитет в мире, превратилась в силовой центр. Сегодня в мире с Турцией считаются, ее уважают.

Сейчас все в мире видят военную мощь Турции, ее большие успехи в области оборонной промышленности. Обеспечение в эти годы непрерывной стабильности в Турции, развитие страны являются важным условием для всего тюркского мира.

Награждение Президента Реджепа Тайипа Эрдогана Высшим орденом тюркского мира на Саммите Организации тюркских государств в Самарканде в 2022 году еще раз доказывает его большие заслуги в укреплении тюркского мира. Уверен, что мой дорогой брат внесет большой вклад в дальнейшее укрепление отношений, созданных на основе братства между нашими странами, на долгие годы вперед.

Дорогие друзья, за 30-летний период оккупации Арменией целенаправленно были разрушены сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, кладбищ. Иностранные эксперты называют разрушенный город Агдам «Хиросимой Кавказа». 65 из 67 мечетей в Карабахе и Восточном Зангезуре были разрушены армянами, а оставшиеся две использовались как свинарники и хлев для коров.

Наши природные ресурсы разграблены, окружающей среде нанесен серьезный ущерб.

В результате Первой Карабахской войны пропали без вести около 4 тысяч наших граждан. Можно сказать, все они были убиты, подвергнувшись пыткам. После освобождения наших земель мы обнаружили в нескольких местах массовые захоронения. Армения все еще уклоняется от предоставления информации о судьбе пропавших без вести азербайджанцев.

Из-за армянской оккупации Азербайджан входит в число стран мира, наиболее загрязненных минами. После Второй Карабахской войны, то есть с ноября 2020 года, в результате подрывов на минах около 300 азербайджанцев погибли или получили тяжелые ранения.

Хотя Армения признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в Праге и Сочи в 2022 году, она все еще полностью не вывела свои войска с территорий Азербайджана. В Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы.

Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор.

Таким образом, Армения грубо нарушает Заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность.

После освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации в 2020 году Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на этих территориях. Азербайджан возвращает жизнь на обширные территории, полностью разрушенные Арменией. Мы с нуля отстраиваем 9 новых городов и на первом этапе - более 300 сел и поселков.

Это - уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов.

Мы приступили к реализации программы «Великое возвращение» по возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные края.

Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах. Стоимость контрактов, подписанных на сегодняшний день с турецкими компаниями, превышает 3 миллиарда долларов США. Мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган трижды посещал освобожденные земли, побывал в Шуше, Физули, Зангилане и Джебраиле.

Пользуясь случаем, выражаю признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за школу, которую Узбекистан строит в освобожденном от оккупации Физулинском районе, и творческий центр, который возводится там Казахстаном.

Также хочу сообщить, что недавно были созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития.

Уважаемые коллеги, тюркский мир не ограничивается границами тюркских государств. Тюркский мир охватывает гораздо большую географию. В мире проживает более 50 миллионов азербайджанцев. Только 10 миллионов из них живут в независимой Азербайджанской Республике.

Решением советского правительства в ноябре 1920 года Западный Зангезур, являющийся нашей исторической землей, был отделен от Азербайджана и передан Армении, что стало причиной географического разделения тюркского мира. До 1991 года все азербайджанцы были насильственно изгнаны с территории нынешней Армении. Как и в Карабахе и Восточном Зангезуре, Армения уничтожила наше культурное наследие, мечети, исторические памятники и на территории нынешней Армении, то есть в Западном Азербайджане. Азербайджанская общественность неоднократно обращалась в ЮНЕСКО с просьбой направить в эту страну миссию по изучению фактов с целью мониторинга культурного наследия азербайджанского народа в нынешней Армении и ждет позитивного ответа от ЮНЕСКО.

Наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, теперь объединились в Общине Западного Азербайджана. Они поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно депортированных с территории нынешней Армении, на родные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии.

Точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности.

Благодарю за внимание.