четверг, 3 декабря 2020 г.

Ильхам Алиев выступил на cпециальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН

 


3 декабря в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная борьбе с коронавирусной инфекцией - COVID-19.

Президент Азербайджанской Республики, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев выступил на сессии в видеоформате.

Выступление Президента Ильхама Алиева

Господин Председатель,

Уважаемые главы государств и правительств,

Ваше Превосходительство,

Дамы и господа,

Имею честь выступить с этой речью от имени 120 государств-членов Движения неприсоединения.

В то время, как мы отмечаем 75-ую годовщину Объединенных Наций, которая остается главным многосторонним форумом при решении глобальных вопросов и вызовов, мы с сожалением отмечаем появление все новых и новых областей, вызывающих тревогу. Беспокоящие нас вопросы требуют укрепления нашей коллективной приверженности ценностям мультилатерализма и международного сотрудничества, обусловливающих Устав ООН и Повестку устойчивого развития на 2030 год.

Ярким свидетельством тому стала поддержка подавляющего большинства государств-членов ООН инициативы созыва специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной пандемии коронавирусного заболевания COVID-19, выдвинутой Движением неприсоединения. Помимо всего прочего, она представляет собой блестящий успех государств-членов Движения неприсоединения, которое с начала текущего года также отмечают 65-ую годовщину принятия Бандунгской Декларации, предусматривающей активизацию международного сотрудничества во имя общего процветания и блага для всех. В этой связи, хотел бы выразить нашу искреннюю признательность от имени Движения неприсоединения за ту поддержку, оказанную государствами-членами ООН и председателем Генеральной Ассамблеи.

В течение всего 2020 года, мировое сообщество столкнулось с глубочайшим кризисом в области здравоохранения в новейшей истории, который запомнился на данный момент около 60 миллионами случаев инфицирования, а также более 1 миллионами смертей по всему миру и оставил свой особый отпечаток в здравоохранительной, социальной, экономический и финансовой сферах, ставший причиной разделений внутри общества и стагнации экономики, глобальной торговли и туризма, и оказавший опустошительное влияние на доходы людей.

Для того, чтобы способствовать мировым усилиям, направленным на устранение беспрецедентного общего влияния пандемии и определение возможных путей оказания своевременной, адекватной и всеохватывающей помощи государствам-членам Движения неприсоединения, Азербайджан в качестве председателя данной организации созвал онлайн встречу на уровне Саммита контактной группы Движения неприсоединения в ответ на пандемию COVID-19, посвященной теме «Мы вместе против COVID-19» 4 мая 2020 года. Будучи практическим результатом данной встречи, государства-члены Движения неприсоединения приняли решение о создании Рабочей группы по COVID-19 и выработке базы данных об основных гуманитарных и медицинских потребностях и нуждах государств-членов данной организации в борьбе против COVID-19.

Мы рады, что ВОЗ пользуется базой данных Движения неприсоединения в качестве одним из основных источников информации при определении нынешних потребностей государств-членов Движения неприсоединения в борьбе с пандемией.

Движение неприсоединения высоко оценивает функционирование системы Объединенных Наций в ответ на COVID-19. Вы приветствуем сильную ведущую деятельность Генерального секретаря, который сыграл основную роль в распределении усилий ООН в мировом масштабе против пандемии, обеспечивая при этом последовательный характер работы Секретариата ООН. Движение неприсоединения полностью поддерживает ВОЗ и его руководство в их чрезвычайно важной деятельности, обеспечивающей управление, обучение, поставку оборудования и предоставление конкретных услуг по жизнеобеспечению для того, чтобы обеспечить эффективные ответные меры международного сообщества перед лицом постоянно растущих вызовов, обусловленных пандемией COVID-19.

Пандемия выявила и усугубила уязвимые точки и неравенство как в развивающихся, так и в развитых странах и кроме всего прочего, усилила бедность и отчужденность, оставив еще дальше позади самых слабозащищенных. Именно, беднейшие и самые незащищенные люди, приняли на себя самый сильный удар этой пандемии, и Движение неприсоединения серьезно обеспокоено дальнейшим влиянием кризиса, которое сведет на нет трудно завоеванные достижения в области развития и будет тормозить движение к Целям Устойчивого Развития.

С чувством обеспокоенности мы также отмечаем тот факт, что вспышка пандемии COVID-19 будет и дальше усугублять нынешние фундаментальные препоны в деле установления справедливого и равноправного миропорядка, которые были недавно рассмотрены на 18-ом Саммите Движения неприсоединения в 2019 в Баку, такие как влияние мирового финансового и экономического кризиса, продолжительная нехватка ресурсов, недостаточное развитие большей части развивающихся стран, продолжительные неравные условия торговли и недостаточность сотрудничества со стороны развитых стран, принудительные и односторонние меры, предпринятые некоторыми из них, а также применение силы и угроз применения силы.

Движение неприсоединения подчеркивает важность умеренного по стоимости, беспрепятственного и равного доступа всех стран к медицинским препаратам, вакцинам и медицинскому оборудованию, который должен стать неотъемлемой частью координированных и эффективных ответных мер на COVID-19 в глобальном масштабе.

В то время как, сейчас многие вакцины против COVID-19 находятся на стадии изучения, мы с нетерпением ждем успешных результатов клинических исследований и надеемся, что безопасная и эффективная вакцина будет в скором времени доступна, и эти вакцины будут считаться глобальными общественными продуктами, обеспечивая их общее распределение всем по доступной цене. Мы высоко ценим координационные усилия ВОЗ в этом процесс и подчеркиваем важность этой организации в деле обеспечения равного доступа для людей всего мира к данной вакцине, как только она появится.

Господин председатель,

Именно путем координированных и общих глобальных ответных мер, основанных на единство, многостороннее сотрудничество и уважения прав человека, международное сообщество может выработать стратегии для предотвращения влияния COVID-19 и выхода из пандемии, которая на сегодняшний день продолжает распространятся.

Эта специальная сессия послужит общим целям, таким как подтверждение и укрепление приверженности международному сотрудничеству и мультилатерализму, выявляя самую лучшую практику, а также вызовы, стоящих перед государствами членами ООН в борьбе против пандемии и отражая основополагающую позицию ООН путем создания возможностей открытого и прозрачного обсуждения между государствами-членами, государствами-наблюдателями, просто наблюдателями, соответствующими органами и структурами ООН и другими участниками. Мы с нетерпением ждем плодотворных обсуждений в рамках сессии.

Спасибо.