четверг, 16 ноября 2017 г.

"Ляпис-лазурь" станет стимулом для развития региона

"Ляпис-лазурь" станет стимулом для развития региона

Накануне на полях седьмой конференции по региональному сотрудничеству RECCA в Ашхабаде, в которой приняли участие представители 65 государств и международных организаций, Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора "Ляпис-лазурь", который соединит эти пять стран.
Железнодорожные пути и автострады пройдут от города Торгунди в афганской провинции Герат до Ашхабада, затем они будут проложены до порта Туркменбаши на Каспийском море, а далее коридор продолжится через Каспий до Баку, через Тбилиси - на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула, сообщает ТАСС.
Проект, бюджет которого оценивается в $2 млрд с учетом того, что существенная часть нового транспортного коридора уже сформирована национальными железнодорожными и автомагистралями, начал обсуждаться пять лет назад, и нынешнее соглашение позволит упросить логистику и прохождение таможенных процедур на всем его участке.
Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, такое соглашение само по себе дает возможность для упрощения таможенной системы. "Строительство железнодорожной транспортной системы было связано с тем, что нужно было сделать все возможное для улучшения транспортного движения через территорию Азербайджана и Турции. И если эти страны хотят улучшить грузоперевозки, в некоторых моментах системы таможенных процедур, которые могут помешать такому движению, должны быть упрощены или созданы нормальные связи. То есть все зависит от того, насколько государства будут принимать в этом активное участие. Мы видим, что Азербайджан и Турция, по крайней мере, в последнее время, стараются сделать все максимально возможное, чтобы создать такие транспортные коридоры на своей территории", - поведал эксперт.
Говоря о роли нового коридора в совершенствовании процессов интеграции и росте объемов торговли между странами, экономист отметил, что он позволит развить нормальные экономические процессы даже в условиях мирового кризиса. "В любом случае улучшение транспортной системы коридоров, автомобильных, железных дорог дает возможность для развития экономических связей. И любое такое соглашение не ограничивается определенным участком, это не начало и не конец - любые государства могут использовать такие коридоры для своих экономических целей. Страны, которые имеют такие интересы, должны как раз этим заниматься", - подчеркнул Тогрул Исмаил.
На вопрос, сможет ли "Ляпис-лазурь" стать альтернативой только что открывшемуся транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс, эксперт заметил, что в данном случае любую альтернативу надо рассматривать только с положительной точки зрения. "Это только плюс. В конкуренции развивается экономика, в конкуренции развиваются новые идеи, и альтернатива всегда дает возможность учитывать проблемные моменты. Все эти моменты как раз для того, чтобы развивать экономики стран. Любая страна выдвигает свои национальные интересы в этом вопросе и, естественно, всегда ищет альтернативы. Быть связанным в одном узле даже со своим союзником и партнером – это нерентабельно, неэкономично и неконкурентоспособно. Я считаю, что альтернатива - это вариант развития экономики", - заключил доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара).
В свою очередь руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров прежде всего подчеркнул, что с расширением мировой экономики потребность в железнодорожных путях всегда возрастает. "Поэтому их создание выгодно всем странам. Не только тем, по территории которых проходят железные дороги, но и их соседям, которые могут присоединиться к этим железным дорогам", - отметил он.
Эксперт также напомнил, что процесс создания железных дорог сопровождается тем, что унифицируется налогообложение. "Есть страны со сложной экономической и политической ситуацией, что, конечно, влияет на экономические связи, но в целом это решаемый вопрос", - уточнил он.
Кроме того, глава экспертного совета Baku Network выразил мнение, что реализация проекта "Ляпис-лазурь" поспособствует развитию транспортно-коммуникационных связей, экономическому сближению всех стран региона. "Речь идет не только о России, Иране, Грузии и Турции, но и о государствах по ту сторону Каспийского моря. Это дает возможность очень многим странам торговать по более коротким, более выгодным транспортным коммуникациям. У этого проекта очень хорошие перспективы", - считает эксперт.
При этом он указал на то, что "Ляпис-лазурь" не станет альтернативой транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс. "Любая страна может пристыковаться и использовать свои железнодорожные возможности для соединения с другими видами транспорта – морским и автомобильным. В принципе, эти пути существовали и раньше, просто железная дорога более мобильная и обладает более широкими возможностями, которые позволяют поддерживать экономические связи между странами", - резюмировал Эльхан Алескеров.
Со своей стороны руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани акцентировала внимание на то, что подобные коридоры сами по себе всегда способствуют большей экономической интеграции. "Но самое главное заключается в том, на каких условиях все это будет делаться. Тем более, что у участников есть и другие экономические соглашения, связи. Что касается таможенных барьеров, то они оговариваются особым способом. Есть Таможенный союз, есть и другие союзы, которые регулируют подобные вопросы. Нам еще только предстоит увидеть, как это в итоге будет выглядеть", - поведала эксперт.
Помимо этого, она заметила, что транспортный коридор "Ляпис-лазурь" не заменит Баку-Тбилиси-Карс, а наоборот дополнит его. "Это не альтернатива. Сегодня мир приходит к тому, что только многосторонние связи и диверсификация экономических отношений приводят к росту экономик. Так что это просто два элемента развития единой региональной транспортной инфраструктуры", - подытожила Нана Девдариани.
ВК