пятница, 5 мая 2017 г.

Ильхам Алиев: Форум по межкультурному диалогу превратился в глобальное международное событие

Ильхам Алиев: Форум по межкультурному диалогу превратился в глобальное международное событие

Всемирный форум по межкультурному диалогу, впервые проведенный шесть лет назад, стал глобальным международным мероприятием. Об этом заявил в своем выступлении на открытии форума президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"С тех пор форум превратился в глобальное международное мероприятие, которое занимается решением одного из самых важных вопросов глобальной повестки дня – вопроса межкультурного диалога", - цитирует главу государства АзерТАдж.
Президент напомнил, что значимость международного мероприятия, включая и форумы, оценивается не только по его темам, но и по представленным на нем участникам. "Мы очень рады, что сегодня в форуме принимают участие более 800 гостей, представляющих более 120 стран. Это, в первую очередь, демонстрирует важность форума и важность обсуждений, которые будут проведены сегодня и завтра. Мы гордимся тем, что число партнеров форума и организаций, которые принимают участие в его организации, также растет", - поведал Ильхам Алиев.
Он уточнил, что правительство Азербайджана организует этот форум совместно с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, ИСЕСКО, Советом Европы и Всемирной туристской организацией. "Уверен, что дискуссии и обмен мнениями в ходе форума будут способствовать развитию межкультурного диалога", - подчеркнул глава государства.
Ильхам Алиев напомнил, что Азербайджан в течение многих веков был местом, где пересекались пути различных цивилизаций и культур. "Наша география, наша история и развитие в Азербайджане демонстрируют, что межкультурный диалог является одним из важнейших вопросов", - отметил президент, пояснив, что без такого диалога в мире была бы гораздо больше угроз.
Глава государства обратил внимание на то, что история, традиции и география Азербайджана неизбежно сделали страну местом встречи цивилизаций. На протяжении веков люди в Азербайджане жили в условиях многообразия. "Мультикультурализм, этническое и религиозное многообразие - это наша история и сегодняшняя реальность, и мы этим гордимся. Сегодня Азербайджан является мультиэтнической, многоконфессиональной страной и представители всех этнических групп и религий живут здесь в мире и согласии", - заявил он.
Ильхам Алиев добавил, что исторические памятники страны также свидетельствуют о культурном разнообразии Азербайджана и его древней истории.
Тема форума - "Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития". Мероприятие организовано ЮНЕСКО совместно с Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Советом Европы, а также ИСЕСКО, напоминает АзеТАдж.
В форуме участвуют свыше 800 представителей из-за рубежа, в том числе высокопоставленные официальные лица государств и правительств, руководители международных организаций, председатели парламентов, известные ученые, послы, общественные деятели. Впервые на форуме, получившем статус глобальной платформы межкультурного диалога, на уровне руководителей представлены свыше 25 международных организаций.
ВК