среда, 7 декабря 2016 г.

В Баку открылись Региональный DATA-центр и Международный коммутационный центр

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Баку состоялось открытие Регионального DATA-центра и Международного коммутационного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
DATA-центр, отвечающий современным мировым стандартам, удостоен международного сертификата TIER III. DATA-центр, имеющий статус охраняемого объекта, оказывает на государственном и региональном уровне комплексные IT-услуги и на базе, обладающей новейшими техническими показателями, предлагает клиентам индивидуальные решения. К многочисленным преимуществам DATA-центра относятся полное обеспечение контроля безопасности информации в непрерывном рабочем режиме, создание виртуальных выделенных серверов, отвечающих конкретным требованиям компаний и позволяющих им при необходимости получать инфраструктуру, а также оптимизированные сети. А это, в свою очередь, не только позволит компаниям свести к нулю капитальные расходы и снизить эксплуатационные расходы на 30-40 процентов, но и внесет вклад в повышение производительности и устойчивость бизнеса.
DATA-центр предлагает также облачные IT-решения и другие услуги, связанные с международным трафиком и сертификацией. Посредством данного центра в межсетевых пограничных точках подключения также осуществляется контроль за передачей сигнальных протоколов, качеством медиа-каналов, задержкой и потерей пакетов. Центр терминирует звонки, включенные в переносные мобильные номера, по мобильной сети в сеть оператора, осуществляющего перенос, а также в соответствии с пожеланиями заказчиков обеспечивает применение различных тарифных пакетов, управление серийными сервисами. Новый DATA-центр ускорит развитие сферы информационно-коммуникационных технологий в нашей республике, а также интеграцию информационных систем страны в глобальное информационное пространство, создаст условия для инноваций и придаст импульс применению в государственном и частном секторах облачных технологий, считающихся самыми современными технологиями нашего времени. А главное, как логический результат всестороннего внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о секторе связи и высоких технологий, DATA-центр с его надежной и безупречной инфраструктурой превращается в региональный информационный центр, а Баку - в информационную столицу региона.